Культура

Гнейс, наука, рок-н-ролл: как прошел фестиваль «Кстати»

В Красноярске мероприятие проводилось впервые

Экспонат выставки

В Красноярске завершился первый фестиваль науки «Кстати». С 21 по 23 октября на трех городских площадках всем, кто интересуется современной наукой, предлагалось принять участие в мастер-классах, ток-шоу, играх, послушать лекции на научно-популярные темы и оценить работу художников и музыкантов, вдохновленных научными достижениями и событиями.

Гостей принимали информационный центр по атомной энергии на ул. Ады Лебедевой, 78, технопарк «Кванториум» на Дубровинского и коворкинг «Юшин бразерс» на ул. Маркса, рядом с ЦУМом. Все мероприятия были бесплатными с единственным условием — регистрацией.

В России «Кстати» известен еще с 2015 года, но в Красноярске фестиваль состоялся впервые. Фишка нового для города события состоит в том, что наука и искусство предстают перед посетителями в симбиозе: природные явления и достижения ученых пытались переосмыслить люди, занятые творчеством. Получилось необычно и интересно.

Так, на выставке «Искусство науки» в инфоцентре по атомной энергии были размещены работы участников проекта Science art lab. Часть экспонатов родилась после посещения творческими красноярцами площадки под Железногорском, где ведется строительство подземной исследовательской лаборатории.

Ученые ведут комплексные изыскания, чтобы сделать вывод о возможности долговременной изоляции на глубине 500 м радиоактивных отходов 1-2-го класса. Именно гнейсы, из которых сложен Нижнеканский скальный массив, должны обеспечить надежность объекта. Это прочная порода, которая образовалась 2,5 млрд лет назад. По итогам исследований, которые продолжатся несколько лет, будет сделан вывод о том, возможно ли размещение хранилища на выбранной площадке. Проект реализует ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО». Научным сопровождением проекта занимается Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН.

Музыканты и художники побывали на месте строительства будущей лаборатории и в кернохранилище, где увидели образцы древнего гнейса. В итоге из кернов, добытых на глубине в полкилометра, был создан уникальный инструмент, который назвали «Архейским рок-н-роллом». Гнейсы формировались в архейскую геологическую эпоху, ну а rock-n-roll буквально переводится как «каменный рулон».

Музыкальный инструмент из геологических образцов — кернов

Инструмент представляет собой подвешенные на специальных нитях керны — по ним можно стучать специальной палочкой, чтобы извлекать звуки. Авторы идеи Вера Варламова и Любовь Чельтемова предложили музыканту Алексею Акимову записать композицию из звуков инструмента.

Алексей Акимов

«Получился сэмпл в жанре электронной музыки — напряженная и динамичная мелодия», — рассказал Алексей Акимов. Создать свою композицию на выставке могли и ее посетители, а после в наушниках прослушать звуки «из глубины веков».

Экспонаты выставки «Наука искусства»
1 из 3
Экспонаты выставки «Наука искусства»

На выставке «Искусство науки» можно было увидеть и необычные картины, например снимки, полученные с помощью электронного микроскопа. Пыльца, микроорганизмы, человеческие волосы при увеличении в сотни раз — необычное и завораживающее зрелище. Коллажи и фотографии были созданы для выставки Анастасией Тамаровской и Алексеем Шидловским. А дизайнер и архитектор Алена Грасс представила этнические украшения, напечатанные на 3D-принтере: подвески, кулоны, серьги.

Одним из самых необычных экспонатов стал керамический дом для муравьев, в котором живут настоящие насекомые. Зрители наблюдали, как происходит процесс создания муравейника в реальном времени.

Муравьиная скульптура Татьяны Микитиной

Кроме выставки, на фестивале «Кстати» подготовили немало интересных событий для гостей всех возрастов: это и ток-шоу «Разберем на атомы: раскопки», и научно-музыкальная лекция «Квадрат эволюции: мифы» о популярных мифах в истории России и мире музыки, и читка пьесы «Девять» по мотивам известного фильма «Девять дней одного года» актерами и учеными, а также рассказ об эволюции красоты, создание картин с помощью ультрафиолетовых лучей и многое другое.

По словам директора департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никиты Медянцева, у науки и искусства немало общего.

Андрей Пирогов, Никита Медянцев, Кирилл Логинов

«И искусство, и наука — это средства самовыражения людей. Фестиваль «Кстати» я рассматриваю как диалог, как полилог», — рассказал Никита Медянцев. Он отметил и такую важную функцию фестиваля, как просвещение: людям необходимо разъяснять многие явления, предоставлять возможность познавать, анализировать данные. Это помогает справиться с естественными страхами, например с той же радиофобией.

Мероприятия фестиваля науки «Кстати» посетили около тысячи красноярцев
1 из 4
Мероприятия фестиваля науки «Кстати» посетили около тысячи красноярцев

Фестиваль «Кстати» помог красноярцам обрести новые знания и о развитии атомной отрасли, и о многих других направлениях современной науки, увидеть природные явления глазами творцов и создать собственные художественные произведения. Те, кто посетил его площадки, будут рады прийти снова и на следующий год.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства