Культура В Красноярске выставят патент с автографом Наполеона

В Красноярске выставят патент с автографом Наполеона

Выставка пройдет в усадьбе Юдина

Патент с автографом Наполеона

В Красноярске 30 апреля в музее-усадьбе Юдина откроется выставка «Сибирь — Франция. История взаимоотношений», главной фишкой которой станет документ с подписью Наполеона Бонапарта. Цель выставки — рассказать, что связывало Россию и Францию в разные исторические эпохи.

Подпись Наполеона появилась в Красноярске благодаря библиофилу Георгию Юдину, в архивах исторических документов которого и оказался этот патент с эксклюзивным автографом. В музее не связывают его появление с высылкой в Сибирь декабристов и поляков после восстания в 1863 году.

Документ с подписью датируется 18 мая 1803 года. Тогда Наполеон Бонапарт был первым консулом. Ровно через год после подписания этого патента он будет объявлен Сенатом императором Франции.

В архивах исторических документов оказался патент с эксклюзивным автографом

Как пояснили NGS24.RU в музее, помимо автографа Наполеона можно будет увидеть плакат к 200-летию Французской революции, экспонаты, посвященные французской парфюмерии.

Также представлен портрет с автографом Дмитрия Хворостовского

Режим работы музея: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Стоимость билета — 150 рублей, льготный — 100 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства