21 января четверг
СЕЙЧАС -23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

Vladimir
25 апр 2018 в 12:27

"На деньги горожан" - пусть горожане и решают. Можно провести референдум.

Моё мнение:
Горожане в лице Администрации решили сделать там органный зал. На деньги горожан-налогоплательщиков была сделана реконструкция здания под концертный зал, заказан уникальный орган, который в другом зале работать не будет.
Вывод - пусть останется органный зал. Культура у нас и так не на высоте, и разрушать то, что имеется НЕЛЬЗЯ.

Католикам выделить другое место для строительства храма. Если у нас недостаточно католических церквей - пусть строят новый современный храм.

ОТВЕТИТЬ
Рысь
25 апр 2018 в 12:36

А на орган они скидывались? Он стоит, как первая ступень ракеты. Если "да", то пусть забирают :-)

ОТВЕТИТЬ
Анна
25 апр 2018 в 12:53

пусть строят себе новый красивый костел. если рпц позволит. наглость поражает конечно.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 апр 2018 в 13:23

"совместное исповедание и распространение Римско-католической веры и воспитание в ней своих последователей" - для этого обязательно иметь в наличии органный зал? А я думал, что Библия учит воспитывать последователей Господа Иисуса Христа, а не Рима, для этого можно что-то сделать - построить свое помещение, к примеру, и если Богу это угодно, Он благословит начинание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2018 в 13:47

По закону, костёл надо бы отдать, увы. А вот орган пусть выкупают!

Макс
25 апр 2018 в 13:59

Куда перенести орган - это уже забота Минкульта.

ОТВЕТИТЬ
Маша
25 апр 2018 в 14:03

В таком зачуханном состоянии, в каком находится наш органный зал, уж лучше бы отдали. Жаль только, что тогда концертам каюк

25 апр 2018 в 14:11

деньги на костел собирались по западным землям т.е. беларусами, поляками, литовцами, немцами, украинцами. земля под костел была выкуплена прихожанами.
насколько мне известно, католики на этом органе не играют на мессах (есть синтезатор).
так что, куда пристроить орган - это действительно забота мин.культа.
а уж если кто и радеет за культуру, то пускай добивается, что бы в православных храмах концерты устраивали. всё равно они пустые стоят

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2018 в 14:36

Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

25 апр 2018 в 16:33

А вернуть ну скажем КПРФ(они такие же наследники КПСС как нынешние веруны наследники прошлых(никакие)) заводы, фабрики и ГЭС?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2018 в 18:16

Я думаю католикам нужен свой отдельный Храм, а органный зал нужен для музыкального искусства!

житель
25 апр 2018 в 19:16

Если не выгодно государству отдавать обратно, значит не выгодно, выгодно, тогда другое дело. А их мнение тут роли вообще ни какой не играет.

Макс
25 апр 2018 в 20:18

Закон хоть почитайте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2018 в 21:51

Надо вернуть обязательно.

Горожанка
25 апр 2018 в 22:44

А с чего это вдруг они очнулись? Столько десятилетий не требовали, а теперь "приспичило". Так много католиков в городе внезапно появилось? Здесь что-то мудрят.. Католические служители подчиняются напрямую Ватикану? Или главному католику РФ, который находится в Москве - и, в свою очередь, он под руководством Ватикана. Вполне возможно, что оттуда такие решения поступают- "отжимать" недвижимость? Предположу, что им нужны помещения для каких-то других целей.., т.к. наступили времена религиозных противостояний и религиозных войн.. Упаси Бог от такого в России (в том числе, Сибири и нашем городе).

ОТВЕТИТЬ
иван
25 апр 2018 в 22:54

а где то там спрятаны реликвии крестоносцев..привезенные из Прибалтики во время ВОВ.