Криминал Дело Владимира Егорова Сыну крупного красноярского застройщика вынесли приговор за махинации с Асфальтобетонным заводом

Сыну крупного красноярского застройщика вынесли приговор за махинации с Асфальтобетонным заводом

Его осудили по статье о мошенничестве

Антона Егорова задержали в ноябре 2024 года | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUАнтона Егорова задержали в ноябре 2024 года | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Антона Егорова задержали в ноябре 2024 года

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Бывшему гендиректору «Красноярской Дорожно-Строительной Компании» (КДСК) Антону Егорову дали три года колонии общего режима за хищение 98 миллионов рублей при модернизации Асфальтобетонного завода (АБЗ), сообщили в объединенной пресс-службе судов края, а также в прокуратуре и в управлении Следственного комитета.

Кроме того, его оштрафовали на 800 тысяч рублей. Егорова судили по статье о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Антон Егоров — это младший сын красноярского застройщика и владельца компании «Сибиряк» Владимира Егорова.

По данным прокуратуры Красноярского края, в марте 2022 года на АБЗ решили модернизировать предприятие, «чтобы снизить выбросы в атмосферу и повысить качество продукции». После технического осмотра комиссия признала старые хранилища битума и мазута, а также установки Тельтомат-80 и ДС-168 непригодными и опасными для дальнейшей эксплуатации. Их решили заменить.

Модернизировать завод планировали по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Технический совет АБЗ одобрил покупку двух новых установок SANY, 63 стальных резервуаров, а также сами работы — от проекта до запуска.

Провести все работы вызвался гендиректор КДСК Антон Егоров.

«Он уверял, что у него есть и персонал, и техника, а при необходимости можно привлечь ресурсы ООО УСК „Сибиряк“, которое возглавлял его отец», — утверждают в прокуратуре.

Затем завод подал заявку на целевой заем в федеральный фонд и заключил договоры на поставку нового оборудования. С КДСК заключили договор подряда на 98 миллионов рублей. Компании полностью выплатили сумму, однако она так и не начала работы и присвоила деньги, добавили в ведомстве:

«Чтобы не сорвать проект, заводу пришлось своими силами демонтировать старое оборудование, монтировать новое и выполнять часть других работ, которые должен был сделать подрядчик».

Делал это завод за свой счет силами своих сотрудников и привлекая другие организации.

По данным «Контур.Фокуса», Антон Егоров руководил КДСК до января 2024 года. Сейчас, по данным пресс-службы судов, он возглавляет филиал «Дороги» компании «Сибиряк».

В ноябре 2024 года Антона Егорова задержали в Новосибирске. Следователи сообщали, что молодой человек пытался скрыться в Казахстане, сам он это отрицал и утверждал, что ехал в командировку.

До суда дело дошло в октябре 2025 года. 25 мая Егорову вынесли приговор. Он полностью возместил заводу ущерб в 98 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре и в управлении Следственного комитета. На суде по мере пресечения в ноябре 2024 года Антон Егоров отрицал вину, говорил, что АБЗ его не интересовал, а уголовное дело против него — ошибка.

NGS24.RU отправил вопросы в компанию «Сибиряк».

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства