Криминал Бывшего вице-мэра оштрафовали на 70 тысяч. Прокуратура просила почти два года колонии

Бывшего вице-мэра оштрафовали на 70 тысяч. Прокуратура просила почти два года колонии

Прокуратура обжалует приговор, как слишком мягкий

Дмитрию Веретельникову сейчас 43 года | Источник: admkrsk.ruДмитрию Веретельникову сейчас 43 года | Источник: admkrsk.ru
Дмитрию Веретельникову сейчас 43 года
Источник:
admkrsk.ru

Сегодня, 14 июня, Центральный районный суд Красноярска вынес приговор экс-заместителю мэра и главе департамента градостроительства Дмитрию Веретельникову. Суд признал его виновным по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий из личной заинтересованности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Прокурор запрашивал для Веретельникова 1 год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Прокуратура будет обжаловать приговор из-за мягкости назначенного наказания.

По данным ведомства, в 2022 году чиновник узнал, что его заместителя и заодно хорошего приятеля критикует вышестоящее руководство. Веретельников решил облегчить для своего приятеля почти неизбежное увольнение.

Он изменил структуру и штатное расписание своего департамента, сократив должность заместителя с максимально возможными компенсационными выплатами в общей сумме 370 тысяч рублей.

Затем он помог приятелю устроиться на новую должность — уже заместителя руководителя управления капитального строительства, деятельность которого также координировал лично.

Уже через месяц после увольнения друга Веретельников активно поддержал предложение о возвращении в штат ставки четвертого заместителя руководителя департамента.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства