Криминал Красноярский полицейский Артём Солодовников получил срок за взятки, его пока не уволили. Вместе с ним осудили еще одного силовика

Красноярский полицейский Артём Солодовников получил срок за взятки, его пока не уволили. Вместе с ним осудили еще одного силовика

Они еще могут обжаловать приговор

Слева Солодовников, справа Гулевский

В Красноярском крае Ачинский городской суд вынес приговор начальнику МРО УЭБиПК ГУ МВД по Красноярскому краю Артем Солодовникову и бывшему помощнику прокурора Ачинского района Илье Гулевскому. Солодовникова отправили в колонию строгого режима на восемь лет, а Гулевского — на семь. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов региона.

Солодовникова судили по статье о получении взятки, а Гулевского — по статье о посредничестве. В их случае взятками были не деньги, а земельные участки, которые уже конфисковали и передали государству.

Обоих взяли под стражу прямо в зале суда сразу после оглашения приговора, однако приговор еще не вступил в силу, и они могут обжаловать его.

Как уточнили корреспонденту NGS24.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, Артём Солодовников до сих пор остается сотрудником полиции. На данный момент он отстранен от работы, но об увольнении речь пойдет только после вступления приговора в законную силу.

Солодовников и Гулевский — одни из участников криминальной истории, связанной с незаконной рубкой леса и земельными махинациями в Ачинском и Большеулуйском районах края. Кроме них, в ней одновременно оказались замешаны сотрудник ГИБДД Большеулуйского района, предприниматель, бывший глава лесничества в Ачинском и Большеулуйском районах и даже судья из Красноярска. Как вся эта компания оказалась связанной между собой и чем занималась, разбиралась Кадрия Катцина. В декабре 2022 года руководитель полиции региона Александр Речицкий назвал расследование журналистов NGS24.RU «ангажированным».

Также 18 марта 2024 года стало известно о вынесенном приговоре четверым бывшим сотрудникам ГУ МВД России по Красноярскому краю и их посреднику. Они кошмарили бизнесменов.

NGS24.RU периодически сообщает о задержаниях полицейских в Красноярском крае и Красноярске. В октябре 2022 года на взятке в 1,5 миллиона рублей попался замначальника полиции региона Михаил Привалихин. Подполковнику предъявили обвинение и доставили из Красноярска в Москву. 6 октября Привалихина отправили в СИЗО. А в январе 2024 года двоих оперативников из антинаркотического отдела полиции № 7 «Красноярское» задержали по подозрению во взятке. Они отправили на экспертизу муку вместо наркотиков.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства