Криминал Экс-директору скандального комбината школьного питания вынесли приговор за махинации с едой

Экс-директору скандального комбината школьного питания вынесли приговор за махинации с едой

Самого комбината уже не существует

Ахвердиева свою вину отрицала

Бывшую главу красноярского школьного комбината питания Алену Ахвердиеву приговорили к двум годам условно за превышение полномочий, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В суде доказали, что в 2018 году Ахвердиева поручила сотрудникам подписывать товарные накладные на поставку в школьные столовые. По бумагам в 49 школ поставили товар для приготовления пищи на 2,8 миллиона рублей. По факту поставок не было.

— В результате повара были вынуждены готовить обеды для школьников с нарушениями технологического процесса и цикличного меню. Они уменьшали порции и заменяли продукты при приготовлении блюд для учащихся и педагогов на имеющиеся, — объяснили в прокуратуре.

Алена Ахвердиева вину не признала и говорила, что у нее не было полномочий давать указания заведующим в школах.

Ранее еще один экс-глава предприятия Иван Коростелев получил 2,5 года условно за растрату средств предприятия. Кроме того, бывшая вице-мэр Красноярска Наталья Боброва проходит по делу о злоупотреблении полномочий. Она якобы заключила два контракта по завышенным ценам.

До 2017 года в Красноярске было два школьных комбината питания: № 38 на Железнодорожников и № 13 на Красрабе. В 2017 году тогдашний мэр Эдхам Акбулатов объединил их в одно предприятие для «более эффективного использования ресурсов». Руководителей двух прежних комбинатов освободили от должности, а во главе нового поставили депутата горсовета Артема Бадюкова. Через несколько месяцев журналисты ТВК нашли на комбинате мертвую крысу. Вскоре после этого Бадюков уволился по собственному желанию.

Его место и заняла Алена Ахвердиева. После Ахвердиевой год с небольшим комбинатом руководила Татьяна Давыдова, при ней началась процедура банкротства. В октябре 2020 года главой стал общественник Иван Коростелев, но он не исправил ситуацию. В апреле 2021 года комбинат признали банкротом.

Здания бывшего комбината продали. Здание на Красрабе, 22 купила компания «Ларец», которая занимается операциями с недвижимостью. Учредитель фирмы — Марина Королькова. Она также владеет ТЦ Red Sail на Алексеева, игротекой «Грик Ленд» и кафе «Эй, греко» внутри него, парком аттракционов «Троя» на Баумана.

Комплекс зданий на Железнодорожников купила тюменская группа компаний «Колесник». После ремонта там планируют открыть торговый объект.

За школьные завтраки и обеды отвечает муниципальная Дирекция по организации школьного питания. Она выбирает операторов, которые обслуживают большинство школ Красноярска. «КрасПиту» достались школы в двух районах на правом берегу: Свердловском и Кировском. В остальных пяти районах школы обслуживает «Межрегиональная кейтеринговая компания» из Саранска. Как писал ранее NGS24.RU, в этой фирме работает сестра заместителя руководителя ДОШП, то есть заказчика торгов. Однако в мэрии и в УФАС заявили, что нарушений по выбору подрядчика не было.

В начале учебного года организации практически сорвали питание учеников, а несколько из них отравились. Руководителя дирекции Ирину Фоминых после скандала уволили.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства