Криминал В Красноярске вынесли приговор бывшему главе пенсионного фонда края Денису Майбороде

В Красноярске вынесли приговор бывшему главе пенсионного фонда края Денису Майбороде

Общий ущерб бюджету составил 100 миллионов рублей

Денис Майборода находился в СИЗО с 2020 года

Советский районный суд вынес приговор бывшему главе пенсионного фонда края Денису Майбороде. Его приговорили к 12,5 годам лишения свободы за взятки на 18 миллионов рублей, об этом сообщили в следственном комитете.

Главу ПФР задержали еще в январе 2020 года. Всё это время он находился в СИЗО. Мужчину обвинили в двух случаях взятки с растратой государственных денег в особо крупном размере.

В 2015 году из бюджета выделили деньги на приобретение офисов для железнодорожного районного управления ПФР. Майборода договорился с собственником помещений на Робеспьера, 7 о покупке по завышенной цене — на 25 миллионов рублей выше рыночной. За это чиновник получил взятку — пять миллионов.

В 2017 году ситуация повторилась. Тогда деньги выделили на покупку офисов Ленинского УПФР на Тамбовской, 5. На этот раз Майборода и продавец договорились завысить цену на 75 миллионов. Глава получил взятку в 13 миллионов рублей.

В итоге Майборода растратил более 100 миллионов рублей. В прокуратуре Красноярского края уточнили, что помимо лишения свободы, Майборода должен выплатить штраф в 1,3 миллиона и рублей. Теперь ему запрещено занимать должности в органах власти сроком до 14 лет.

Мужчина свою вину не признал. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Сообщника главы ПФР Алексея Трофимова приговорили к 4 года лишения свободы в январе 2022 года. Он проходил по тому же уголовному делу, что и сам Майборода.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства