Криминал Дело Митволя Метро для Красноярска Фирма Митволя считает себя потерпевшей по делу о метро. И требует 740 миллионов с Лапшина, Мандрова и Димитрова

Фирма Митволя считает себя потерпевшей по делу о метро. И требует 740 миллионов с Лапшина, Мандрова и Димитрова

Ходатайство об этом рассмотрят на следующем суде с экс-министром транспорта

В компании уверяют, что во всём виноват бывший министр транспорта края

Компания «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя просит признать себя потерпевшей по делу бывшего министра транспорта края Константина Димитрова, сообщил NGS24.RU источник в суде. Фирма подала об этом ходатайство (копия есть в распоряжении редакции) на заседании по делу Димитрова 5 сентября.

В документе директор «КрасноярскТИСИЗ» Юрий Шундрик пересказывает, что в сентябре 2019 года фирма заключила с краем контракт на корректировку проекта красноярского метро на 954 миллиона рублей. К определенному сроку компания должна была провести изыскания, обследовать здания, существующие тоннели метро и так далее.

Константин Димитров как министр транспорта курировал исполнение госконтракта. По словам Шундрика, в декабре 2019 года Димитров дал указание предъявить и принять неисполненные работы на 742 миллиона рублей. При этом «КрасноярскТИСИЗ» на рабочих совещаниях сообщал, что работы еще не завершились и их не получится выполнить полностью к сроку, установленному в госконтракте, уверяет в ходатайстве Шундрик.

Однако по указанию Димитрова «КрасноярскТИСИЗ» и Краевое транспортное управление (КТУ, заказчик работ), которым тогда руководил Константин Мандров, всё равно подписали акт приема-передачи работ на эти 742 миллиона. В этом сейчас следствие и обвиняет бывшего министра транспорта. Он признал вину и заключил досудебное соглашение.

В результате действий Димитрова компания Митволя оказалась вовлечена «в неправомерные действия, что не позволило завершить выполнение работ пусть и с нарушением сроков, установленных контрактом, но надлежащим образом, качественно и без уголовных преследований», говорится в ходатайстве.

Сейчас КТУ взыскивает с «КрасноярскТИСИЗа» в арбитражном суде 679 миллионов рублей убытков и штрафов. Учреждение также собирается обратиться в суд о взыскании еще более 450 миллионов рублей убытков.

Как указано в ходатайстве, таким образом, «КрасноярскТИСИЗ» будет отвечать своим имуществом за преступные действия Константина Димитрова, Константина Мандрова и экс-премьера края Юрия Лапшина, который также фигурирует в деле о хищениях на метро. Кроме того, компания понесла «невосполнимый ущерб в отношении загубленной деловой репутации».

Как уточнил источник NGS24.RU, «КрасноярскТИСИЗ» просит признать себя потерпевшим и взыскать 742 миллиона рублей с Лапшина, Димитрова и Мандрова. По его данным, у бывших чиновников арестовали имущество на 400 миллионов рублей.

Ходатайство рассмотрят на следующем заседании по делу Константина Димитрова 8 сентября.

Акции «КрасноярскТИСИЗа» с 2018 года принадлежат Олегу Митволю, он же, по данным СМИ, является председателем совета директоров компании. Митволя задержали в июне 2022 года в московском аэропорту Внуково по подозрению в хищении почти миллиарда рублей на проекте красноярского метро. Он провел около года в СИЗО в Красноярске. 5 июля 2023 года Митволя перевели под домашний арест.

Олег Митволь заключил со следствием досудебное соглашение и признал вину. Поэтому суд не может назначить ему больше половины максимального срока по инкриминируемой статье о мошенничестве в особо крупном размере — то есть не более пяти лет.

По данным «Коммерсанта», для возмещения ущерба по ходатайству следствия у Митволя арестовали 53,5 миллиона рублей, 125 тысяч долларов и 47,5 тысячи евро. Также под арестом оказались нежилое помещение площадью 36,9 квадрата в Москве, квартира в 207,9 квадрата недалеко от Патриарших прудов, Porsche Taycan и BMW Alpina B3 Biturbo. Сам обвиняемый компенсировал ущерб на сумму в миллион рублей, сообщили источники газеты.

Пока Митволь был в СИЗО, у него украли со счета в дубайском банке около 25 миллионов рублей. Подозреваемую на днях задержали в Ярославле. Помощница Митволя заявила, что всего он признан потерпевшим по четырем делам.

В июне 2022 года Олег Митволь заявлял, что готов вернуть больше 900 миллионов рублей в бюджет, но произошло ли это, не сообщалось. NGS24.RU позвонил директору «КрасноярскТИСИЗ» Юрию Шундрику за уточняющими вопросами, но либо прервалась связь, либо тот бросил трубку. На следующие звонки он не ответил.

31 августа дело Митволя передали в суд, предварительное заседание назначено на 14 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства