Криминал Дело Митволя Экс-премьера края Юрия Лапшина обвиняют по двум уголовным статьям — из-за метро и из-за лесопереработки

Экс-премьера края Юрия Лапшина обвиняют по двум уголовным статьям — из-за метро и из-за лесопереработки

Бывшему чиновнику вменяют превышение должностных полномочий и воспрепятствование законному бизнесу

Лапшин работает чиновником с 2009 года

Следственный комитет завершил расследование против бывшего премьер-министра Красноярского края Юрия Лапшина. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По итоговой версии следствия, в сентябре 2019 года Краевое транспортное управление заключило контракт с АО «КрасноярскТИСИЗ» на корректировку проекта метро за 954 миллиона рублей. В декабре «КрасноярскТИСИЗ» сдал готовую работу, однако она была сделана с недостатками. Например, во время инженерных изысканий нужно было пробурить 220 скважин, а пробурили 60.

Директор Краевого транспортного управления Константин Мандров доложил об этом министру транспорта края Константину Димитрову, а тот — председателю правительства края Юрию Лапшину. Лапшин решил, что надо всё равно подписать акт приема-передачи выполненных работ. Он дал указание Димитрову, а тот — Мандрову.

Мандров подписал акт с заведомо ложными сведениями о выполнении работ на 742 миллиона рублей. После этого он получил взятку от представителя субподрядчика — 5 миллионов рублей.

Теперь все трое обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). А Мандров еще и в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Дело Константина Димитрова уже рассматривает суд.

Кроме того, следствие обвиняет Лапшина в преступлении, которое никак не связано с метро, а связано с лесопереработкой. Это нарушение было вскрыто в результате прокурорской проверки.

В конце декабря 2021 года иркутское ООО «Базис» обратилось в Министерство лесного хозяйства края с заявкой на реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Создание лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске». При подготовке этой заявки фирма потратила 33,6 миллиона рублей на лесохозяйственное проектирование.

Заявка прошла согласование в краевом Минлесхозе и была одобрена федеральным Рослесхозом. Дальше Лапшин как председатель правительства должен был окончательно утвердить заявку «Базиса» в течение 10 дней.

Однако Лапшин не стал подписывать необходимые документы. А параллельно появилась заявка другой компании — московского ООО «Лесстройинвест». Эта фирма претендовала на те же лесные участки, что и «Базис».

Прокуратура установила, что Минлесхоз оценил заявки обоих предприятий. Заявка «Базиса» набрала 7 баллов, а «Лесстройинвеста» — 6.

Отказ Лапшина утвердить заявку «Базиса» признан воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

Минимум с октября 2022 года Юрий Лапшин является фигурантом уголовного дела и находится под подпиской о невыезде. С февраля об этом стало известно широкой публике. Однако до апреля он оставался в должности премьер-министра края. Лишь 23 апреля он ушел в отставку, через пару дней после смены главы региона.

Все новости, связанные с махинацией вокруг проекта метро, собраны по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства