Криминал Пенсионерка влюбилась во «вдовца из Германии» и осталась без миллиона рублей

Пенсионерка влюбилась во «вдовца из Германии» и осталась без миллиона рублей

Женщина стала жертвой мошенников

Женщина заплатила за несуществующую посылку 940 тысяч рублей

Жительница Красноярского края стала жертвой мошенников. Она перевела им почти миллион рублей, возбуждено уголовное дело.

В июне 2023 года 69-летняя жительница села Дзержинское познакомилась якобы с овдовевшим жителем Германии во «ВКонтакте». Спустя два месяца она решила сообщить ему о покупке автомобиля в кредит за 2,1 миллиона рублей.

По информации прокуратуры, «вдовец» сообщил женщине, что отправил ей посылку с одеждой и деньгами — якобы для того, чтобы она как можно скорее закрыла кредит. После этого пенсионерке позвонил «дипломат». Он сказал, что находится в московском аэропорту с ее посылкой, но требуется оплатить страховку, растаможку и налог.

— Незнакомец отправил номер карты российского банка и постепенно, начиная с 120 тысячи рублей, «вытянул» со своей жертвы 940 тысяч рублей. Деньги пенсионерка заняла у знакомых и оформила новый кредит. С долгами она планировала рассчитаться деньгами из посылки. Там должно было быть около 2,3 миллиона рублей, — говорится в сообщении прокуратуры.

Когда женщина не получила посылку, она написала своему немецкому другу. Тот заявил, что обратился в местную полицию, и отказался возвращать деньги из-за невозможности сделать перевод в Россию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ст. 159 УК РФ).

Мошенники действуют всё более изощренными методами. В июне 2023 года в Красноярске несколько человек повелись на мошенничество хитрых продавцов и купили iPhone 14 Pro Max по бросовой цене. Только телефоны оказались простой коробкой, которая не работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства