Происшествия «Дорогой кирпич из пластика и стекла»: красноярец купил с рук новый iPhone 14 и узнал о подделке в сервисе

«Дорогой кирпич из пластика и стекла»: красноярец купил с рук новый iPhone 14 и узнал о подделке в сервисе

Рассказываем, как не попасться на уловки «актеров», которые вас хотят обмануть

Такой телефон принес красноярец в сервис

В Красноярске несколько человек повелись на мошенничество хитрых продавцов и купили iPhone 14 Pro Max по бросовой цене. Только телефоны оказались простой коробкой, которая не работает. Об этом рассказал директор сети магазинов техники «ТехноМакс» Максим Багаев.

По его словам, к ним в сервис обратился уже второй человек за месяц с телефоном, который «странно работает». Последний случай был на этой неделе: мужчина заявил, что телефон новый и он его только что купил, но не может активировать и передать информацию на другой iPhone.

В сервисе уже видели разные варианты, поэтому решили сразу разобрать телефон и посмотреть, что внутри. Там оказалась обманка — неработающий iPhone XR, восстановленный до того, чтобы включаться и имитировать процесс начала активации — выбор страны, языка, выбор сети Wi-Fi и прочее.

— Схема работы мошенников классическая — «мне не повезло, очень нужны деньги, продаю золотое кольцо, цепь…», только теперь самая ценная вещь, которая «оказалась» с собой — это дорогой телефон. Показываются документы, что телефон куплен «у официалов» (в салоне связи одного из операторов. — Прим. ред.), причем недавно и далее стороны переходят к торгу, например последний наш клиент сошелся на «выгодных для всех» 35 000 рублей, — рассказывает Максим Багаев.

По документам мошенников, телефон якобы был куплен за 114 тысяч рублей. А продали его в три раза дешевле. Пошел ли новый владелец в полицию — остается гадать.

Оказалось, что вместо камеры в смартфоне стоят заглушки, болты поддельные — всё бутафория. Максим Багаев называет подделку дорогим кирпичом из пластика и стекла, купленным по случаю.

— Пожалуйста, не надо таких случаев — даже если мошенники отличные актеры, если они разом давят на жадность, благородство, желание порадовать жену и на будущее попадание в рай — нафиг нужны такие покупки! — предупреждает он.

Пользователи соцсетей говорят, что все объявления, в которых цены ниже 20–30% от реальной цены, можно считать опасными и не связываться с такими продавцами.

Весной покупатели телефонов обсуждали другие трудности — блокировки звонков на смартфонах, привезенных из Китая. Мы разбирались, останутся ли красноярцы с «кирпичами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства