Криминал Директор УК на окраине города присвоил 19 млн рублей жильцов и 8 млн бюджетных. И получил 6 лет

Директор УК на окраине города присвоил 19 млн рублей жильцов и 8 млн бюджетных. И получил 6 лет

Его компания обслуживает очень старые двух-трехэтажные дома в глубине Ленинского района

Один из домов управляющей компании «Энергия Сибири»

Шесть лет колонии общего режима получил директор и владелец управляющей компании «Энергия Сибири» Андрей Осокин. Он присвоил в общей сложности больше 27 миллионов рублей. Приговор вынес Ленинский райсуд с учетом позиции прокуратуры.

Судя по сайту компании, «Энергия Сибири» обслуживает порядка 80 домов. Почти все эти дома — очень старые двухэтажки (иногда трехэтажки) в глубине Ленинского района либо в дальней части Кировского района на улицах Глинки, Айвазовского, Рейдовой, Щербакова и других. Построены они в основном в 50-х и 60-х годах.

В прокуратуре сообщают, что с 2016 по 2021 год руководитель УК не перевел ресурсникам почти 19 миллионов рублей, полученных от жителей домов, а также присвоил почти 600 тысяч рублей за найм жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Кроме того, в 2018 году Осокин похитил из бюджета города субсидии — 7,7 миллиона рублей на благоустройство дворов. Он предоставил в мэрию фиктивные документы о расчетах с подрядчиками.

Похищенные деньги Осокин использовал по своему усмотрению. В 2021 году на него завели уголовное дело. В ходе следствия у него арестовали имущество на 15 миллионов рублей. Теперь оно пойдет на погашение ущерба.

ООО УК «Энергия Сибири» проходит процедуру банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства