Все новости
Все новости

«Была попытка его убрать»: дочь Олега Митволя просит главу ФСБ взять дело ее отца под личный контроль

Она считает, что ее отца специально лишают медпомощи

Митволя подозревают в хищении 900 миллионов рублей при проектировании метро

Поделиться

Дочь арестованного предпринимателя Олега Митволя Алиса попросила директора ФСБ Александра Бортникова взять дело под личный контроль. Сейчас дело расследует ФСБ. Девушка записала открытое видеообращение. Она уверена, что с ее отцом хотят разделаться, чтобы он не дал показаний против других лиц.

— Я обращаюсь к вам сегодня, так как я опасаюсь за жизнь моего отца. 8 июня 2022 года моего отца Митволя Олега Львовича задержали по подозрению в хищении при подготовке проектной документации красноярского метрополитена. С тех пор он уже 10 месяцев находится под арестом. В этом деле замешаны люди, которые заинтересованы в его молчании. В начале 2023 года была предпринята попытка его убрать: нет Олега Митволя — нет информации. Он попал в тюремную больницу с температурой 41 градус, в результате у него диагностировали заболевания, которые требуют незамедлительного вмешательства и лечения. В проведении медико-токсикологической экспертизы нам было отказано. Вчера его, всё еще больного, забрали обратно в СИЗО, сказав, что он отказывается от обследований, ему вновь продлили арест на 2 месяца. <...> Сразу после его задержания сотрудники правоохранительных органов забрали мобильный телефон моего отца, в котором находились пароли, логины, приложения для управления банковскими счетами. И через пару недель, пока мой папа находился под стражей, с его счетов вытащили все деньги. <...> Я прошу вас взять это дело под ваш личный контроль, — говорит Алиса на видео.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Кровавая барыня / T.me

2 февраля мы сообщали о госпитализации 56-летнего Митволя, которую связывали с ухудшением его состояния здоровья. Телеграм-канал BRIEF писал, что Митволь жаловался на проблемы со здоровьем: последние 20 дней у него якобы была температура, он почти перестал говорить и двигаться. На следующий день, 3 февраля, в красноярском ГУФСИН заявили, что Митволь действительно в больнице, но его состояние — удовлетворительное.

По делу Митволя проходит также министр транспорта Красноярского края Константин Димитров, задержанный 22 июля 2022 года. Поначалу его тоже посадили в СИЗО, но последние полгода он находится под домашним арестом. Другой фигурант — экс-директор «Краевого транспортного управления» Константин Мандров — находится в СИЗО. 3 февраля стало известно о том, что еще одним фигурантом «дела Митволя» с октября 2022 года является глава краевого правительства Юрий Лапшин, который с того времени находится под подпиской о невыезде и продолжает работать в администрации.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter