Все новости
Все новости

Сотрудник отдела по борьбе с коррупцией не стал возбуждать дело. Ему больше понравились коробка алкоголя и 200 тысяч

Теперь красноярскому полицейскому грозит до 12 лет лишения свободы

Подозреваемые получали деньги через фирмы, оформленные на подставных лиц

Поделиться

Против полицейского возбудили уголовное дело о взятке в крупном размере. Речь идет о старшем оперуполномоченном отдела по борьбе с коррупцией в Красноярске.

По версии следствия, в 2021 году группа красноярцев обналичивала деньги через подконтрольные фирмы, которые фиктивно работали через подставных лиц. В июле 2022-го в полицию поступило заявление из налоговой службы. Одна из подставных лиц принесла в налоговую паспорт и попросила, чтобы ее внесли в ЕГРЮЛ как фиктивного собственника. Полицейский провел проверку, но уголовное дело возбуждать не стал.

Итоги обыска в подставных фирмах

Итоги обыска в подставных фирмах

Поделиться

Как выяснилось, в сентябре полицейский получил от посредника взятку: коробку алкоголя и 200 тысяч рублей. За эти деньги его просили не наказывать подозреваемую по уголовной статье и пообещали обращаться к нему в будущем.

Когда следствие это выяснило, решение об отказе отменили. Против полицейского и посредника возбудили уголовные дела. В ближайшее время оперуполномоченного должны отправить в СИЗО. Посредник уже находится под стражей, он согласен сотрудничать со следствием.

Полицейскому грозит до 12 лет лишения свободы. МВД проводит проверку, сейчас мужчина отстранен от работы.

С начала марта мы рассказывали о нескольких уголовных делах против полицейских. Одного из них поймали за охотой на краснокнижную косулю, другой отправился в колонию за попытку мошенничества, а третьего подозревают в получении взятки и краже изъятой косметики с духами.

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter