
Бывшего оперативника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции красноярского ГУ МВД приговорили к пяти годам колонии за мошенничество, сообщили в прокуратуре.
Как сообщается, в декабре 2018 года оперативник предложил помочь жителю Красноярска, который фигурировал в уголовном деле о незаконном оформлении муниципальных участков. За это он попросил у мужчины 1,5 миллиона рублей. При этом, как отмечают в прокуратуре, повлиять на ход дела оперативник не мог.
Красноярец давал оперу деньги частями в феврале — мае 2019 года.
Помимо этого, полицейский сказал мужчине, что его ведомство якобы также занимается им. Чтобы остановить оперативно-разыскные мероприятия, оперативник попросил еще 5 миллионов рублей. В реальности УЭБиПК не интересовалось тем красноярцем, отмечают в прокуратуре.
Оперативника поймали сотрудники ФСБ. Он свою вину не признал.
Октябрьский районный суд Красноярска в феврале приговорил бывшего полицейского к пяти годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве и покушении на мошенничество. Его взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.
Сейчас в суде также рассматривается дело и самого мужчины, у которого полицейский вымогал деньги. ФСБ расследовала это дело в 2020 году. Красноярца и его подельников обвиняют в мошенничестве с 11 муниципальными участками на сумму больше 155 миллионов рублей.
В ноябре 2022 года мы рассказывали о махинациях с землей и незаконной вырубке леса в Ачинском и Большеулуйском районах. В схеме участвовали сотрудники МВД, ГИБДД, судья и предприниматели.
В январе в СИЗО отправили высокопоставленного красноярского полицейского Александра Егорова по подозрению в получении взятки в 2,5 миллиона рублей.