Криминал

Директора красноярской фирмы по уборке помещений подозревают в уклонении от уплаты налогов на 47 млн рублей

Руководителю компании может грозить до 6 лет тюрьмы

Директору фирмы может грозить до 6 лет тюрьмы

В Красноярске директора клининговой фирмы подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в 47 миллионов рублей. Об этом сообщает Следственный комитет по краю. По информации следователей, мужчине удалось сэкономить благодаря махинациям с налоговыми документами.

По информации наших источников, подозреваемым является директор ООО «Тригон» Алексей Горельский. Мужчина открыл фирму еще в 2001 году. По версии следствия, в период с 2017 по 2020 годы руководитель коммерческой организации смог сэкономить на налогах миллионы рублей с помощью фиктивных деклараций.

— Подозреваемый завышал расходы организации, тем самым понижая налогооблагаемую базу, а также внес в бухгалтерские документы организации сведения о несуществующих сделках с различными коммерческими организациями для создания видимости законности произведенных операций, — сообщает помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Юлия Арбузова.

По данным следствия, подозреваемый вносил ложные сведения в налоговые декларации. Обоснованием становились подложные бухгалтерские документы.

Возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемому может грозить до 6 лет лишения свободы.

Согласно информации сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году ООО «Тригон» уплатило в бюджет 6,2 миллиона рублей. С 2001 года компания заключила контракты на 402 миллиона рублей. Некоторые их них — с государственными учреждениями. Например, в 2019 году ООО «Тригон» проводило уборку помещений для администрации Эвенкийского муниципального района за 80 тысяч рублей. В 2021 году выручка компании составила 65,7 миллиона рублей. Чистая прибыль — 814 тысяч рублей.

В 2022 году руководитель ООО «Тригон» Алексей Горельский поставил на учет одноименное ООО с другим ИНН. По данным «Контур.Фокуса», выручка фирмы за 2021 год составила 24,6 миллиона рублей. Чистая прибыль — 2,4 миллиона.

В 2021 году в Красноярске возбудили уголовное дело по факту уклонения от налогов компании «ФСК Регион» на сумму 40 миллионов рублей. Она передавала субподряды госзаказов на ремонт объектов Универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства