Криминал Бывшего управляющего краевого соцстраха подозревают в получении взятки в миллион рублей

Бывшего управляющего краевого соцстраха подозревают в получении взятки в миллион рублей

Его арестовали до 25 марта 2023 года

Сергей Москвин занимал должность с 2017 года

Бывшего управляющего Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования подозревают в получении крупной взятки. Об этом сообщает Следственный комитет по краю. По информации правоохранителей, мужчина помогал коммерческой фирме получать контракты на отдых для детей-инвалидов.

По версии следствия, подозреваемый получал деньги за покровительство четыре раза. За свои услуги Москвин получил 1 миллион 100 тысяч рублей.

— По версии следствия, бывший управляющий ФСС по Красноярскому краю лично четырежды получил от директора коммерческой организации взятку за незаконные действия по обеспечению гарантированного заключения в период с 2020 по 2022 годы государственных контрактов между региональным отделением фонда и его организацией на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан, в том числе детей-инвалидов, — сообщает помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Юлия Арбузова.

Сейчас на мужчину завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). На допросе Москвин признал свою вину. Сегодня его заключили под домашний арест до 25 марта 2023 года.

Сергей Москвин занимал должность с 2017 года. Несмотря на то, что последний эпизод взятки, по версии следствия, датируется 11 января 2023 года, на сайте соцстраха указано, что должность управляющего с 1 января занимает Лапко Елена Васильевна.

Предшественницу Москвина, Ирину Астанину, в 2017 году обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Женщина с двумя соучастниками при пособничестве своего мужа похитила бюджетные 1,3 миллиона рублей, выделенные для аренды помещений. В 2018 году Астаниной дали 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ее мужа приговорили к 4 годам колонии.

26 января заместителя директора красноярского филиала государственного АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие» арестовали по подозрению в получении взятки. Ему вменяют получение взятки в 700 тысяч рублей за предоставление скидки красноярской компании, продающей протезы.

Также в получении взятки обвиняют главу Ачинского района Петра Хохлова. По версии следствия, он помог назначить своего человека директором муниципального предприятия «Ачинский транспорт». За это получил вознаграждение в виде снегохода.

В декабре 2022 года мы писали об экс-директоре «Татышев-парка» Сергее Васильеве. Его подозревают во взятке в 200 тысяч рублей. По версии следствия, он получил деньги при заключении муниципальных контрактов на установку новогодней елки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства