Криминал Суд утвердил приговор верующему из «Свидетелей Иеговы»* — ему дали шесть лет условно

Суд утвердил приговор верующему из «Свидетелей Иеговы»* — ему дали шесть лет условно

Верующий красноярец не согласен с решением суда и планирует его оспаривать

Антон Остапенко — член шарыповского отделения «Свидетелей Иеговы»*

Красноярский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор члена организации «Свидетели Иеговы»* Антона Остапенко из Шарыповского района. 7 апреля суд утвердил приговор первой инстанции — 6 лет и 3 месяца условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и 1,5 годами дополнительных ограничений.

Как сообщает сайт организации, приговор вступил в силу, но Остапенко не согласен с решением и планирует обжаловать его в кассационном порядке. Там добавили, что 31-летний молодой человек ранее не привлекался к ответственности и ухаживает за матерью-инвалидом.

Машинист электростанции Антон Остапенко из Шарыпово был арестован в апреле 2019 года. Он полгода провел в СИЗО. Остапенко обвиняли в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

Как утверждали в самой организации, в основу обвинения легли его беседы о Библии, записанные на скрытую видеокамеру. Остапенко обвиняли в том, что он «осуществлял активную деятельность по проведению собраний, выражавшуюся в публичных выступлениях, обсуждении библейских писаний, молитвах».

Верховный суд признал деятельность «Свидетелей» незаконной в России в 2017 году. В апреле 2019 года массовые обыски прошли в офисах организации в Минусинске и Шарыпово. В состав шарыповского отделения входили более 100 человек, еще 500 человек числились в Минусинске.

* Организация объявлена экстремистской и запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства