Криминал 400 граммов за лето: у жителя Северо-Енисейска изъяли добытое на старых рудниках золото

400 граммов за лето: у жителя Северо-Енисейска изъяли добытое на старых рудниках золото

Мужчина смог добыть золото, палладий и серебро

Всё золото мужчина переплавил в такие слитки

В Северо-Енисейском районе полиция задержала мужчину, которого обвиняют в незаконном обороте драгоценных металлов. Об этом сообщили в МВД по Красноярскому краю.

Известно, что в течение летнего периода этого года 33-летний мужчина осуществлял незаконную добычу природного золота на старых отработках в лесном массиве Северо-Енисейского района Красноярского края. Извлеченный из добытого песка золотосодержащий концентрат подозреваемый переплавил в 4 пластины, содержащие драгоценный металл.

— По результатам проведенного исследования установлено, что изъятый у подозреваемого материал содержит в общей сложности около 400 граммов химически чистого золота, а также 5 граммов химически чистого серебра и 22 грамма палладия. Общая рыночная стоимость драгоценных металлов — около 3 миллионов рублей.

Один из слитков

В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде обязательства о явке.

Между тем золото наивысшей, 999-й, пробы на сегодняшний момент по курсу Центробанка России стоит 4297 рублей за грамм, палладий чуть выше — 4377 рублей за грамм, серебро стоит всего 25 рублей за грамм. Речь идет о слитках, а не о ювелирных изделиях. По курсу ЦБ рыночная стоимость изъятого золота получается не более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Уже в следующем году мы сделаем запрос в МВД по Красноярскому краю относительно подсчета рыночной стоимости изъятого драгоценного металла.

Обновлено 1 января: в полиции сегодня в ответ на вопрос NGS24.RU проверили информацию, полученную из Северо-Енисейска. Оказалось, что золота было изъято 665 граммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства