Криминал Природа Река в Норильске снова приобрела кровавый цвет

Река в Норильске снова приобрела кровавый цвет

Река Далдыкан который год окрашивается в красный цвет

Река Далдыкан который год окрашивается в красный цвет — завод уже штрафовали

Видео бурлящей красной реки Далдыкан в Норильске сняли жители города.

«Опять за старое», — пишет автор видео.

В октябре 2016 года при аналогичном окрашивании реки был оштрафован местный металлургический завод. Также первоисточником стали фотографии в Сети.

Тогда, 6 сентября 2016 года, в пресс-службе «Норильского никеля» заявили, что на предприятии не было утечки или аварийного сброса промышленных отходов в реку. А утром 7 сентября цвет реки не отличался от своего обычного состояния. Несмотря на это, предприятие снизило производственные мощности и пообещало провести мониторинг.

13 сентября в пресс-службе завода заявили, что покраснение воды было спровоцировано аномально сильными дождями. Через одну из дамб произошел перелив воды, и в реку попали соли железа, которые «не представляют опасности для людей или фауны реки». 8 сентября загрязнением реки Надеждинским металлургическим заводом заинтересовался Росприроднадзор.

По итогам проверки за нарушение требований к охране водных объектов (ч. 4 ст. 8.13. КоАП РФ) был наложен штраф. Точная сумма штрафа не указывается, однако его размер для юрлиц составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Судя по наблюдениям, река меняет цвет ежегодно. Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки с доказательством, что река краснеет последние 20 лет. Покраснение реки замечали в июле 2015 года, июле 2014-го, августе 2013-го, июле 1998 года и в сентябре 1997 года. Кроме того, в 1997 году ученый из Гарварда своими глазами видел покраснение реки во время полевых работ.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: «Типичный Норильск» с vk.com 

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства