Город По факту «покраснения реки» Далдыкан дело возбудил Росприроднадзор

По факту «покраснения реки» Далдыкан дело возбудил Росприроднадзор

По факту загрязнения реки Далдыкан в окрестностях Норильска возбудили административное дело

По факту загрязнения реки Далдыкан в окрестностях Норильска возбудили административное дело. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Росприроднадзора.

Напомним, фотографии красной реки появились в Сети 6 сентября. В пресс-службе «Норильского никеля» заявили, что на предприятии не было утечки или аварийного сброса промышленных отходов в реку. А утром 7 сентября цвет реки не отличался от своего обычного состояния. Несмотря на это, предприятие снизило производственные мощности и пообещало провести мониторинг.

13 сентября в пресс-службе завода заявили, что покраснение воды было спровоцировано аномально сильными дождями. Через одну из дамб произошел перелив воды, и в реку попали соли железа, которые «не представляют опасности для людей или фауны реки».

8 сентября загрязнением реки также заинтересовался Росприроднадзор. Стало известно, что по факту загрязнения реки было возбуждено административное дело по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение».

Специалисты взяли пробы воды и отхода в районе пульпопровода. В настоящее время проводится административное расследование. Результаты ожидаются 19 сентября.

НГС.НОВОСТИ

Фото группы «Типичный Норильск» с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства