
Сеть заработала в Красноярске в конце 2014 года
Красноярская сеть «Бургеркит» не планирует закрываться полностью, но «чем-то пожертвовать придется», подтвердил NGS24.RU владелец сети Тимур Алмабеков.
На прошлой неделе появились новости о том, что в Красноярске могут закрыть некоторые филиалы «Бургеркита» из-за падения посещаемости и выручки. Алмабеков прокомментировал, что сейчас «действительно время очень сложное», но в целом был настроен относительно оптимистично.
«За более чем 11 лет работы мы многое пережили. Переживем и этот кризис, — сказал он. — Сейчас, конечно, сыпется всё вокруг и причины совершенно комплексные: от падения покупательской способности населения до ограниченной доступности финансирования. И самое главное: все вокруг справедливо замечают, что дальше будет только хуже. Поэтому единственный способ продолжать работать — адаптироваться к новым условиям. Чем, собственно, и занимаемся».
Тимур Алмабеков не уточнил, как изменилась выручка и посещаемость в сети. Он подтвердил, что часть заведений «Бургеркита» закроется, но без конкретики — когда и какие.
«О полном закрытии речи не идет, — отметил он. — Но чем-то пожертвовать придется. В какой-то момент становится понятно, что если ты пытаешься спасти всё, как было — ты точно проиграешь. Как было, уже не будет. Но можно построить новое и по-другому, начав при этом даже не с нуля».
По словам Алмабекова, арендодатели, поставщики и кредиторы пошли навстречу компании и «ждут разрешения ситуации в положительную сторону».
2ГИС сейчас показывает, что в Красноярске и окрестностях семь филиалов «Бургеркита». Один из них, на улице Вильского, не работает с 19 апреля. Первый «Бургеркит» открылся в Красноярске в «Кванте» в конце 2014 года (точка закрылась в ковид в 2020-м). По данным «Контур.Фокуса», в апреле 2016 года была создана компания «Бургеркит», через год — «Бургеркит24». Первая ликвидирована в 2024 году, вторая — в 2025-м. Тимур Алмабеков также зарегистрирован как ИП в сфере общепита с февраля 2025 года.
Судя по сайту сети, сейчас ее юрлицо — компания «Пищевая цепь», зарегистрированная в Калмыкии в январе 2024 года. С 2014 по 2018 год у Тимура Алмабекова была еще одна компания с таким же названием. Налоговая приостановила некоторые операции по счетам ИП Алмабекова и действующей «Пищевой цепи». В 2025 году фирма выручила 84,2 миллиона рублей и получила чистую прибыль в 13,9 миллиона.
2ГИС по запросу «бургер» в Красноярске показывает 245 результатов: «Вкусно — и точка», «Бургер Кинг», Magic Burger, «Джэмбо и уклейка» и другие.
В конце прошлого года совладелец рестогруппы Bellini Алексей Горенский спрогнозировал, что в России будут массово закрываться заведения общепита.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.





