
Первая точка сети работала в «Кванте»
Несколько филиалов сети «Бургеркит» могут закрыться в Красноярске из-за падения посещаемости и выручки.
Об этом пишет «Город Прима» со ссылкой на своих читателей и сотрудников сети. Так, сотрудники рассказали посетителям точки на 78-й Добровольческой бригады, что гостей становится меньше, а в меню осталось только три бургера. Якобы кафе сети могут закрыться в этом году. В точке на Театральной площади журналистам уточнили, что закроются ли точки и какие именно, зависит от объемов выручки.
Управляющий сетью Антон Суханов подтвердил изданию, что у «Бургеркита» сейчас непростой период. При этом, с его слов, летом в Красноярске откроются две новых точки — на острове Татышев и в парке «Прищепка».
«По остальным локациям решения принимаются, объявим отдельно», — сказал он.
2ГИС сейчас показывает, что в Красноярске и окрестностях семь филиалов «Бургеркита». Один из них, на улице Вильского, не работает с 19 апреля. На комментарий пользователя с аккаунта сети ему ответили, что это временное закрытие «по техническим причинам» и скоро точка откроется заново.
Посты во «ВКонтакте» сети последний раз публиковались в начале апреля, в телеграме — 23 апреля: там сообщали, что вновь заработала точка на Красрабе, которая закрывалась вместе с филиалом на Вильского. Под постом во «ВКонтакте» комментаторы жалуются, что не могут дозвониться до компании и сделать заказ и по телефону, и в приложении.
Корреспондент NGS24.RU также не смог дозвониться по этому номеру, редакция направила вопросы в паблик сети и ее основателю Тимуру Алмабекову.
Самый первый «Бургеркит» открылся в Красноярске в «Кванте» в конце 2014 году (точка закрылась в ковид в 2020-м). По данным «Контур.Фокуса», в апреле 2016 года была создана компания «Бургеркит», через год — «Бургеркит24». Первая ликвидирована в 2024 году, вторая — в 2025-м. Тимур Алмабеков также зарегистрирован как ИП в сфере общепита с февраля 2025 года.
Судя по сайту сети, сейчас ее юрлицо — компания «Пищевая цепь», зарегистрированная в Калмыкии в январе 2024 года. С 2014 по 2018 год у Тимура Алмабекова была еще одна компания с таким же названием. По данным налоговой, она приостановила некоторые операции по счетам и ИП Алмабекова, и действующей «Пищевой цепи». В 2025 году фирма выручила 84,2 миллиона рублей и получила чистую прибыль в 13,9 миллиона.
2ГИС по запросу «бургер» в Красноярске показывает 245 результатов: «Вкусно — и точка», «Бургер Кинг», Magic Burger, «Джэмбо и уклейка» и другие.
В конце прошлого года совладелец рестогруппы Bellini Алексей Горенский спрогнозировал, что в России будут массово закрываться заведения общепита.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







