Бизнес Кто из связанных с Красноярским краем бизнесменов вошел в список Forbes?

Кто из связанных с Красноярским краем бизнесменов вошел в список Forbes?

Рассказываем, как изменилось состояние богатейших предпринимателей за год

Слева — Владимир Потанин, справа — Андрей Мельниченко. Их компании активно работают в Красноярском крае

Журнал Forbes опубликовал свой список богатейших людей в 2023 году. Рассказываем, кто из бизнесменов, связанных с Красноярским краем, попал туда и как изменилось их состояние по сравнению с 2022-м.

На первом месте списка оказались владелец компании СУЭК Андрей Мельниченко и его семья. Именно ему принадлежит СГК, которая отапливает дома красноярцев. Его состояние за год выросло с 11,1 до 25,2 миллиарда долларов — то есть больше чем вдвое. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Второе место Forbes, как и в прошлом году, занял президент «Норникеля» и холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его состояние тоже увеличилось: с 17,2 до 23,7 миллиарда долларов. Весной 2022 года компания «Интеррос» выкупила за 260 миллионов долларов 35,1% акций материнской фирмы «Тинькофф Банка» TCS Group. Тогда же «Интеррос» выкупил «Росбанк» у французской группы компании Societe Generale, которая ушла из России. С декабря 2022 года США ввели санкции против семьи Потанина и его активов: холдинга «Интеррос», «Росбанка» и яхты.

На 13-м месте рейтинга расположились экс-владелец золотодобывающей компании «Полюс», член Совфеда Сулейман Керимов и его семья. В прошлом году его сын Саид продал свою долю «Фонду поддержки исламских организаций» и вышел из совета директоров фирмы. Против Керимовых ввели санкции США и Великобритания. Несмотря на это, состояние семьи выросло с 4,4 до 10,5 миллиарда рублей.

Основатель «РУСАЛа» Олег Дерипаска опустился с 50-го на 54-е место рейтинга миллиардеров. При этом за год он нарастил свое состояние с 1,7 до 2,5 миллиарда долларов. Санкции США против олигарха действуют с 2018 года, а в марте 2022-го к ним прибавились санкции Великобритании.

Еще вы можете прочитать текст про доходы самых богатых красноярских депутатов. По новым законам, с 1 марта парламентарии не обязаны отчитываться о своем состоянии за год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства