Бизнес «Командор» планирует открыть еще 115 дискаунтеров «Хороший»

«Командор» планирует открыть еще 115 дискаунтеров «Хороший»

Это все еще одно из самых перспективных направлений в ритейле

«Командор» закрыл две свои «Аллеи» в Красноярске и переформатировал в большие «Хорошие»

Торговая сеть «Командор» рассчитывает открыть в 2023 году 115 дискаунтеров «Хороший», подтвердили NGS24.RU в компании.

Их собираются открыть в регионах, где уже работать сеть, на новые рынки выходить пока не планируется. В 2022 году «Командор» вышел в Кемеровскую область, где открыл 11 дискаунтеров.

— Если заходить на новую территорию с дискаунтерами, нужно формировать логистический куст. Иначе это все равно, что построить полмагазина и ждать эффективности. Когда есть логистический куст и необходимые для него мощности, тогда и есть экономика», ─ пояснял 12 апреля на конференции Retailix совладелец сети «Командор» Олег Сипетый (цитата по «Континент-Сибирь»).

Сейчас у сети 396 магазинов в 109 населенных пунктах под брендами «Командор» (супермаркеты), «Аллея» (гипермаркеты) и «Хороший» (дискаунтеры). Компания работает в Красноярском крае, Хакасии, Тыве, Иркутской и Кемеровской областях.

Сеть «Командор» в конце ноября закрыла свой гипермаркет «Аллея» в ТРЦ, заменив его на самый большой дискаунтер «Хороший» в городе. То же самое произошло с гипермаркетом сети на КрасТЭЦ (там дискаунтер открылся в конце февраля).

В Красноярске по запросу «дискаунтер» 2ГИС сейчас показывает более 200 точек. Среди самых известных магазинов такого формата в городе — «Батон» (принадлежит «Красному Яру» и X5), «Хороший» («Командор»), «Светофор» и «Маяк» (входят в одну группу компаний).

В начале года бывший директор сети «Красный Яр» перешла в «Магнит» развивать новую сеть дискаунтеров.

— Дискаунтеры остаются одним из наиболее быстрорастущих сегментов рынка и по-прежнему сохраняют высокий потенциал для дальнейшего развития, — говорила Рябова при назначении.

В прошлом году мы писали, что красноярцы стали более тщательнее выбирать магазины, чтобы сэкономить, и отказываются от спонтанных покупок.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ТС «Командор» принадлежит нескольким владельцам: Сергею Неделину (32%), Александру Южанникову (16%), Олегу Сипетому (10,8%), Сергею Машину, Сергею Чернову, Олегу Ипатюку (по 9,8%) и Андрею Черномурову (2%).

Выручка сети в 2021 году (более свежих данных еще нет) — 58,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,1 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства