Бизнес Богатейшая семья бизнесменов из Красноярска, создавшая «Светофор», откроет магазины в Словакии и расширит сеть в Сербии

Богатейшая семья бизнесменов из Красноярска, создавшая «Светофор», откроет магазины в Словакии и расширит сеть в Сербии

Эти планы были еще в начале прошлого года, но сами понимаете

В Европе у сети Шнайдеров больше 30 магазинов

Сеть Mere (иностранный бренд российского дискаунтера «Светофор») до конца 2023 года намерена открыть от трех до пяти магазинов в Словакии.

Как пишет Plus 7 Dni, планы на Словакию были у сети еще в начале 2022 года, но их пришлось отложить из-за событий на Украине. Предполагается, что первые Mere в Словакии появятся в средних по размеру городах.

По данным Telegraf, также создатели «Светофора» хотят расширить сеть в Сербии. Сейчас там ищут помещения для новых магазинов в Белграде и Воеводино. В Сербии работает один магазин Mere и восемь «Светофоров».

В Европе у Mere сейчас 34 магазина — в Польше, Чехии, Румынии, Болгарии, Испании, Литве и Латвии. В конце прошлого года дискаунтеры также вышли в Узбекистан.

При этом в некоторых странах планы, наоборот, пришлось свернуть. В мае прошлого года Mere закрыла магазины в Великобритании, в октябре — в Бельгии.

Сеть жестких дискаунтеров «Светофор» и ее зарубежный аналог создала семья Валентины и Ивана Шнайдеров и их сыновья Сергей и Андрей из Красноярска.

В 2019 году Шнайдеры попали в список 200 богатейших бизнесменов России Forbes (на 182-е место). Издание оценило их состояние в 650 миллионов долларов. «Светофор», по оценке INFOLine, насчитывает около 2200 магазинов, работает в России, Казахстане и Белоруссии, развивает сеть Mere в Европе.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на главу семьи Валентину Шнайдер зарегистрировано 20 торговых компаний с общей выручкой 48 миллиардов и чистой прибылью 1,7 миллиарда рублей в 2021 году. На ее сына Сергея Шнайдера — 21 компания с выручкой 43 миллиарда, чистой прибылью — 1,1 миллиарда рублей.

В октябре Валентина и Сергей Шнайдеры вместе с другими российскими предпринимателями попали в санкционный список Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства