Бизнес Одна из богатейших семей Красноярска закрывает свой бизнес в Великобритании

Одна из богатейших семей Красноярска закрывает свой бизнес в Великобритании

Ритейлеры планировали открыть в стране 300 магазинов за 10 лет

За границей семья основателей «Светофора» развивает сеть Mere

Российский дискаунтер Mere, принадлежащий основателям сети «Светофор» — семье Шнайдеров из Красноярска, — сообщил, что закрывает свой первый магазин в Престоне и приостановил планы на дальнейшее развитие в Великобритании.

Британское издание The Grocer сообщило, что 3 марта ритейлер уведомил поставщиков о приостановке своих «британских амбиций» из-за «политической ситуации» после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. По заявлению Mere, эти события затруднили дальнейшее ведение бизнеса в Великобритании.

В тот же день персонал магазина в Престоне проинформировали, что магазин закроется через две недели, то есть 17 марта.

К началу марта в Великобритании работали три магазина Mere в городах Престон, Каслфорд и Калдикот. Сейчас на гугл-картах находится лишь один из них, в Каслфорде. При этом на карте одного из сайтов Mere не значится ни одного магазина в Британии.

Первый магазин Mere открылся в Престоне прошлым летом. По заявлениям компании, в течение десяти лет она планировала открыть около 300 филиалов в стране. Но еще до событий на Украине, в январе этого года, стало известно о проблемах сети в Великобритании — сообщалось, что она не могла выстроить отношения с поставщиками. Представитель сети в стране говорил, что стратегия будет скорректирована.

Компания Mere основана в 2009 году и работает в Румынии, Литве, Польше и Германии. Это бренд для работы за рубежом основателей сети жестких дискаунтеров «Светофор». «Светофор» создала красноярская семья Шнайдеров. Связаться с ними или их представителями не удалось.

По оценке INFOLine, торговая сеть Шнайдеров насчитывает более 1600 магазинов в России, Казахстане и Белоруссии. Forbes включил семью в список 200 богатейших бизнесменов России 2020 года и оценил их состояние в 650 миллионов долларов.

Шнайдеры попали в топ богатейших бизнесменов Красноярского края, составленный изданием «Проспект Мира». По подсчетам издания, сумма их активов в 2020 году превысила 1,8 миллиарда рублей, выручка — 82 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства