Бизнес Одна из богатейших семей Красноярска, создавшая «Светофор», после бизнес-провала в Европе выходит на рынок Азии

Одна из богатейших семей Красноярска, создавшая «Светофор», после бизнес-провала в Европе выходит на рынок Азии

В декабре первые дискаунтеры откроются в Узбекистане

Сеть жестких дискаунтеров, основанная красноярцами, выходит на рынки Азии

Основанная красноярцами сеть дискаунтеров «Светофор» открывает первые магазины в Узбекистане.

Как сообщает телеграм-канал канал «Узбекский ритейл», дискаунтеры отроются 14 и 15 декабря в Ташкенте, Фергане и Андижане.

По данным канала, летом 2021 года в Узбекистане зарегистрированы два юрлица: Bigretail и Active Retail. Больше 80% в уставных капиталах компаний владеют Сергей и Андрей Шнайдеры из семьи основателей «Светофора».

Весной и осенью в зарубежных СМИ сообщалось о провалах Шнайдеров в некоторых странах Европы, где они развивают аналог «Светофора» под брендом Mere. В мае семья закрыла магазины в Великобритании, в октябре — в Бельгии.

В 2019 году Шнайдеры попали в список 200 богатейших бизнесменов России Forbes (на 182-е место). Издание оценило их состояние в 650 миллионов долларов. «Светофор», по оценке INFOLine, насчитывает около 2200 магазинов, работает в России, Казахстане и Белоруссии, развивает сеть Mere в Европе.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на главу семьи Валентину Шнайдер зарегистрировано 20 торговых компаний с общей выручкой 48 миллиардов и чистой прибылью 1,7 миллиарда рублей в 2021 году. На ее сына Сергея Шнайдера — 21 компания с выручкой 43 миллиарда, чистой прибылью — 1,1 миллиарда рублей.

В октябре Валентина и Сергей Шнайдеры вместе с другими российскими предпринимателями попали в санкционный список Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства