Бизнес «Сибиряку» не дали приватизировать Асфальтобетонный завод. Компания обратилась в суд

«Сибиряку» не дали приватизировать Асфальтобетонный завод. Компания обратилась в суд

Застройщик был единственным участником торгов, но не донес документы

Мэрия уже несколько лет без успеха пытается продать свою долю Асфальтобетонного завода

Компания «Сибиряк» подала в суд на мэрию за отклонение заявки об участии в аукционе по приватизации Асфальтобетонного завода.

Торги по продаже муниципальных акций завода были намечены на 29 декабря. На продажу выставлялись почти 49% акций предприятия — 3033 штуки. Начальная цена — 22,9 миллиона рублей.

Единственную заявку подал «Сибиряк», но мэрия отклонила ее, так как компания предоставила неполный пакет документов. Торги признали несостоявшимися.

«Сибиряк» 11 января подал иск, где просит признать эти решения администрации незаконными. В компании считают, что предоставили все нужные документы и город обязан заключить с ней договор купли-продажи как с единственным участником.

Заявление «Сибиряка» находится на рассмотрении. Суд решит, принимать ли его к производству, в течение пяти рабочих дней.

Гендиректор и основатель «Сибиряка» Владимир Егоров отказался от комментариев.

Городу принадлежит примерно половина завода

Мэрия и горсовет Красноярска согласовали приватизацию АО «Асфальтобетонный завод» в ноябре 2022 года. Это не первая попытка продажи доли города в этом предприятии. Долю выставляли, например, в 2019 году за 39 миллионов, но покупателей не нашлось.

Предприятие, по данным сервиса «Контур.Фокус», было поставлено на учет в налоговой в 1995 году. Выручка в 2021 году — 97,4 миллиона рублей, чистый убыток — 14,4 миллиона. В последний раз своих акционеров предприятие раскрывало в 2016 году: тогда 51% акций владела компания «КрасКом», почти 48,99% — департамент госимущества мэрии Красноярска.

Ранее компанию «Сибиряк» вместе с другими застройщиками не допустили до торгов за право комплексной застройки 18 гектаров в Николаевке. Кроме того, компания судится за торги на 1,6 миллиарда рублей на строительство дороги в поселок Высокогорский — там победил другой участник.

В конце декабря прокуратура через суд потребовала от компании вернуть участки бывшего компасного завода, на которых «Сибиряк» строит ЖК «Новоостровский», «Дубенский» и на которых анонсировалось строительство делового комплекса «Красноярск-Сити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства