Бизнес Судьба парка «Прищепка» мнение «Сделаешь хорошо — заберет тот, кто сильнее»: предпринимательница — о скандале вокруг «Прищепки»

«Сделаешь хорошо — заберет тот, кто сильнее»: предпринимательница — о скандале вокруг «Прищепки»

Для нее решение отдать частный парк муниципалам всё равно что красный флаг

Территорию между домами облагородили, но обнесли забором

На этой неделе МАУ «Роев ручей» открыл на территории красноярского парка «Прищепка» свои кассы, пользуясь имуществом бизнесменов, восстановивших и облагородивших заброшенную территорию. Основатель «Зеленого мира» Эдуард Губарев рассказал NGS24.RU о причинах спешного сворачивания бизнеса. Предпринимательница из Красноярска Катерина Горчица опубликовала в соцсетях мнение о ситуации. Она считает, что в городе скоро не будет подобных проектов после такого отношения властей. С ее разрешения мы публикуем мнение без купюр.

Очень остро сопереживаю, ощущаю полную безнадежность, что в твой дом в любой момент могут зайти и всё забрать.

Есть такое место в нашем городе — «Прищепка». Это зеленая зона в спальном районе Красноярска. Там предприниматели (озеленители) приобрели землю, сделали классную лужайку с насаждениями. Такую крутую, что сам мэр приехал и предложил территорию рядом привести в такой же вид.

Пустырь между домами превратили в цветущий сад

Город передал землю для развития парка на очень долгий срок. Ребята продолжили свое зеленое дело, поставили бассейны, сделали хорошие туалеты. Мы всей семьей ездили туда отдыхать: красота невероятная, сервис, хорошая ненавязчивая музыка. И всё это за нормальную цену.

Меня настолько впечатлил подход, что, когда я делала родителям двор, за деревьями я обратилась именно к ним — в «Зеленый мир». И они нам сделали суперклассную локацию под ключ!

Этим летом «Прищепка» не открылась. Мы часто проезжаем мимо по пути на дачу, дети спрашивают: «Когда пойдем в "Прищепку"? Уже пол-лета прошло!» Я думала, может, из-за пандемии не открываются или проверку какую-то пройти не могут.

Бизнесмены потратили больше 200 миллионов

А вчера в соцсетях увидела новость, которая меня повергла в шок: город забрал землю вместе со всеми улучшениями и передал в управление «Роевому ручью». Для тех, кто не в курсе: это муниципальный зоопарк. Зоопарк очень милый, но… ему даешь скидку только потому, что он Совок, а с Совка спроса нет. Грубость на кассах, вонь в туалетах, музыка «Я пчела — ты пчеловод» и безвкусица — вот, собственно, все характеристики «РР», хоть его очень… любила.

Зачем те люди, которые за 20 лет не смогли привести в порядок свое место, которые просто не понимают, как лучше, зачем они отобрали у предпринимателей работу, а у посетителей — возможность качественно и безопасно отдыхать? Как это вообще возможно в современном мире, чтобы город взял и в одностороннем порядке отказался от своего слова и подписи? От будущих налогов и рабочих мест, от довольных жителей? Ради чего?!

Насколько я поняла, «Роев ручей» также «захватил» парк аттракционов, и всё, парка больше нет! Потому что «Роев ручей» не умеет мыслить как бизнес, не умеет создавать, поддерживать, развивать. Какой смысл тогда рушить то, что люди создавали с такой любовью?

«Зеленый город» оставил претензии на собственный парк

Новые управленцы из «РР» уже отказались от цветов, потому что не знают, как за ними ухаживать. Бассейны закрыты, потому что их дорого обслуживать. Для меня как для предпринимателя это красный флаг: не делай тут ничего! Не занимайся меценатством, не лезь! Только сделаешь хорошо, у тебя заберет тот, кто сильнее и влиятельнее.

Вангую: к концу лета в Роевой «Прищепке» весь газон высохнет, деревья обломают, а туалетную бумагу-наждачку будут выдавать посетителям под роспись, как и во всех госучреждениях.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства