NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Сообщившего об опасных недочетах на подъемнике «Сопки» инженера уволили за прогул

Дмитрий Кряжев намерен восстановиться по месту работы через суд

Кряжева уволили после того, как он вынес проблемы с подъемником на «Сопке» в публичную плоскость

Увольнением закончился скандал вокруг сообщений о неисправности канатной дороги на комплексе «Сопка» в Красноярске. Вчерашним числом уволили Дмитрия Кряжева, начальника канатных дорог. Именно он написал о серьезных нарушениях в работе подъемника в начале июня. С его слов, продолжать эксплуатировать ее опасно для посетителей — неисправна тормозная система, есть и другие недочеты.

Далее Кряжев публиковал в соцсетях различные документы служебного характера, объясняя, что запуск канатной дороги, которую хотели использовать для подъема посетителей на новую смотровую площадку, с такими дефектами невозможен. Руководство Центра спортивных сооружений (куда входит «Сопка». — Прим. ред.) в ответ составляло на Кряжева служебные записки, обвиняя в халатности.

За день до увольнения Дмитрий Кряжев дал комментарий NGS24.RU:

— Меня уже давно обвиняют в халатности. И то, что я провел первенство мира без единого нарекания по канатным дорогам в том числе, — это тоже моя халатность? Дорога была неисправна уже тогда. Очень переживали, что может сыграть человеческий фактор, постоянно дежурили слесари около станции.

Мы неоднократно писали о том, что при нагреве в системе редуктора масла до определенной температуры происходит отключение всей системы канатной дороги. И сбой был 22 декабря прошлого года, на следующий день после получения акта технического освидетельствования кресельной канатной дороги. В итоге за свой счет пришлось устранять неисправность. За 700 тысяч я не в состоянии купить тормоза, но какие-то запчасти пришлось покупать, потому что во время первенства дорога эксплуатировалась 14 часов в сутки 14 дней подряд, и было страшно, если механизм даст сбой.

Со слов Кряжева, его уволили с формулировкой «за прогул» (копия документа есть в распоряжении редакции).

В среду мы направили запрос в Центр спортивных сооружений относительно возможности запуска канатной дороги в летний период с учетом всего озвученного. Там пообещали дать ответ на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства