Авто Зачем краевому фонду капремонта внедорожник за 4 миллиона рублей? Есть ответ

Зачем краевому фонду капремонта внедорожник за 4 миллиона рублей? Есть ответ

В фонде назвали сразу три причины для такой покупки

Джип понадобился, чтобы проверять дома в отдаленных регионах

Фонд капитального ремонта Красноярского края объяснил NGS24.RU закупку внедорожника Haval за 4,3 миллиона рублей тем, что организация работает в отдаленных территориях региона и плохими дорогами.

Как сказано в ответе фонда редакции, он должен следить за тем, как ремонтируются дома, и участвовать в комиссионной приемке выполненных работ. Всего фонд контролирует 14 тысяч домов в крае.

При этом, как пишут в фонде, много объектов капремонта находится на расстоянии в 500–700 километров от Красноярска.

— Низкий уровень транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях (отсутствие асфальтированных дорог, «автозимники»), суровый климат (средняя температура в декабре-январе в центральной части группы районов, не говоря о северной, — -36 градусов) и сложный рельеф местности обуславливают необходимость использования автотранспорта повышенной проходимости с возможностью применения как в межсезонье, так и при значительном объеме осадков зимой, — пояснили в пресс-службе фонда.

При этом, по данным организации, имеющиеся у нее автомобили используются с 2014 года и имеют средний пробег более 250 тысяч километров:

— Это с каждым днем повышает риски выхода из строя двигателя и иных агрегатов автотранспорта и требует значительных финансовых затрат на ремонт и их техническое обслуживание.

Автомобиль купили по закону и в пределах выделенного фонду финансирования, отметили в организации.

Ранее NGS24.RU писал, что в декабре 2022 года фонд капремонта приобрел внедорожник Haval H9 за 4,3 миллиона рублей.

При этом в Красноярском крае с 1 января 2023 года выросла плата за капитальный ремонт. Согласно документу минимальный взнос увеличится на 6,4%. Сейчас минимальный взнос составляет 9,24 рубля за квадратный метр для трехэтажных домов без лифта. Максимальный — 13,98 рубля за квадрат для домов с лифтами на территориях, относящихся к Крайнему Северу.

При этом по информации руководителя организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Романа Казакова, на счетах фонда капремонта лежат около 9 миллиардов неосвоенных рублей. Тарифы на коммунальные услуги в прошлом году повышали дважды, почти на 20%. Деньги, собранные благодаря повышению, будут лежать мертвым грузом, потому что найти нужное количество подрядчиков фонду не удается, говорил Казаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства