Дороги и транспорт Красноярский фонд капремонта купил внедорожник Haval за четыре миллиона рублей

Красноярский фонд капремонта купил внедорожник Haval за четыре миллиона рублей

На счетах фонда лежит девять миллиардов рублей неосвоенных средств

Фонд капремонта купил для служебных нужд китайский внедорожник за четыре миллиона рублей

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края заказал себе служебный внедорожник Haval H9 за 4,3 миллиона рублей.

Торги прошли еще в конце ноября, договор купли-продажи заключили 12 декабря, следует из информации на сайте госзакупок. Начальная цена составляла 4,5 миллиона рублей, но в ходе торгов снизилась до 4,32 миллиона. Источник финансирования — региональный бюджет, указано в документации.

Согласно техзаданию, машину должны были выпустить в 2022 году. Мощность двигателя — 218 лошадиных сил. Среди требований — серый цвет кузова и коричневый в салоне, трехзонный климат-контроль, подогрев сидений, ABS, датчик дождя, система контроля усталости водителя и прочее.

В приложенном разрешении на закупку иностранной техники Минпромторга России сказано, что внедорожник приобретают «для осуществления функций регионального оператора по капитальному ремонту». NGS24.RU свяжется с фондом в рабочее время для уточнения целей закупки.

Поставщиком китайского внедорожника стала компания «Автоплюс» — дилерский «Хавейл Центр» на Партизана Железняка. Владелец и руководитель компании — Рашид Саттаров, выручка в 2021 году — 805 миллионов рублей, чистая прибыль — 35,8 миллиона. «Автоплюс», по данным сервиса «Контур.Фокус», в конце прошлого года заключил также госконтракт на поставку двух легковых автомобилей Haval Jolion краевому управлению дорог (КрУДор) на пять миллионов рублей.

В Красноярском крае с 1 января 2023 года выросла плата за капитальный ремонт. Согласно документу минимальный взнос увеличится на 6,4%. Сейчас минимальный взнос составляет 9,24 рубля за квадратный метр для трехэтажных домов без лифта. Максимальный — 13,98 рубля за квадрат для домов с лифтами на территориях, относящихся к Крайнему Северу.

При этом по информации руководителя организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Романа Казакова, на счетах фонда капремонта лежат около 9 миллиардов неосвоенных рублей. Тарифы на коммунальные услуги в прошлом году повышали дважды, почти на 20%. Деньги, собранные благодаря повышению, будут лежать мертвым грузом, потому что найти нужное количество подрядчиков фонду не удается, говорил Казаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства