Авто Убрала машину после 6 штрафов: в Красноярске начались рейды против парковок на газонах

Убрала машину после 6 штрафов: в Красноярске начались рейды против парковок на газонах

Некоторые водители умудряются нарушать, паркуясь на асфальте

Особенная любовь к парковкам на газонах у пикапов с высоким клиренсом

Сотрудники администрации Советского района Красноярска начали рейды против неправильной парковки во дворах — против так называемых «любителей помесить грязь». Таким нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей — решение принимают административные комиссии. В один из таких рейдов с чиновниками по Зеленой Роще и на Взлётку сегодня выехала корреспондентка NGS24.RU.

Члены административной комиссии работают по парам — один человек фотографирует машину на газоне, фиксируя ее номер и привязку к местности — в идеале, чтобы в кадр попал номер ближайшего дома, но можно и просто какой-то узнаваемый объект рядом: школа, детский сад или павильон. Второй проверяющий кладет под дворник машины информационную листовку (они напоминают наклейки движения «Стоп хам», которые активисты клеят на лобовое стекло самым отъявленным нарушителям. — Прим. ред.).

Проверяющие советуют делать фото нарушений с фиксацией номера ближайшего дома и номеров машин
Проверяющие проводят и разъяснительную работу. Но часто сталкиваются с агрессией автомобилистов

Нарушителей долго искать не пришлось — в некоторых дворах большинство машин размещают на открытом грунте — там просто нет парковок, а на платную через несколько дворов желания идти нет. Также мы удивились находчивости некоторых водителей. Например, на Тельмана, 7 водитель сделал себе парковку на газоне, огородив место покрышками и натянув проволоку.

В соседнем дворе видим самовольные парковки следующего уровня — их уже согласовали с УК, засыпали щебнем. Но по факту они всё равно незаконные, поясняет специалист «Службы городовых» по Советском району, участник рейда Антон Лазарев.

Некоторые особо изобретательные автовладельцы делают себе парковочное место из покрышек и проволоки прямо на газоне
А в этом дворе часть территории отсыпали щебнем и организовали парковку на шесть машин — она тоже незаконна

— В этих дворах действительно мало парковок. Какой есть выход — собирать общее собрание жильцов, согласовывать между всеми создание парковки, голосовать. Потом обращаться в департамент имущества и переводить эту территорию в парковку, асфальтировать. Так уже многие сделали, но не у всех хватает терпения — на сбор документов и уговоры жильцов — пенсионеры в основном выступают против, — говорит Лазарев.

На Взлётке застройка более современная, чем в Роще, парковочных мест больше, но и тут есть нарушения. Особо удивляет проверяющих, как автомобилисты во время парковки выезжают за пределы асфальтированной зоны и портят газон. Их тоже включают в число нарушителей.

На более благополучной Взлётке, на Батурина, автомобилисты умудряются нарушать правила, имея нормальную парковку. Они просто заезжают с нее на газон

— У нас предупреждения не действуют. Народ такой, что меняется всё только после принуждения в виде штрафов. Была одна злостная нарушительница, говорила, что она мама с ребенком и парковаться ей негде, ставила на газон. После шести штрафов мы заметили, что она поменяла свою привычку и стала ставить машину чуть дальше, но по правилам, — говорит Лазарев.

За прошлый год в Советском районе власти оштрафовали 240 владельцев машин на сумму 483 тысячи рублей. За первый квартал этого года — уже 174 административных дела на сумму 92 тысячи рублей. Все собранные средства идут в бюджет района и тратятся на благоустройство. Если вы хотите бороться с парковкой на газонах, фотографируйте нарушения и присылайте с указанием даты, адреса на zakharenko@sov.admkrsk.ru и Sov@admkrsk.ru. Если правонарушение в другом районе, советуем связаться с администрацией.

Как отвадить автовладельцев от парковки на газоне — читайте в нашем подробном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства