NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

зап.

738мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Животные «Летающая штуковина ему не враг»: красноярец отогнал дроном стаю собак от марала на Торгашинском хребте

«Летающая штуковина ему не враг»: красноярец отогнал дроном стаю собак от марала на Торгашинском хребте

Одна из собак уже побывала в руках специалистов

Спасенный марал выглядит вполне счастливым | Источник: filinin_wallpapers / TelegramСпасенный марал выглядит вполне счастливым | Источник: filinin_wallpapers / Telegram

Спасенный марал выглядит вполне счастливым

Источник:

filinin_wallpapers / Telegram

Красноярский фотограф Сергей Филинин спас марала от стаи бродячих собак на Торгашинском хребте с помощью дрона. На видео, которое он опубликовал в соцсетях, видно, как пять псов окружили животное, а квадрокоптер отогнал их.

Филинин рассказал, что запустил дрон, чтобы поснимать марала поближе, но вместо мирной картинки обнаружил рядом с ним стаю. Он направил аппарат прямо на собак — те испугались жужжащей машины и убежали.

«Марал был спасен. Видимо, он понял, что летающая штуковина ему не враг, и не стал пугаться дрона. Вместо этого он как ни в чем не бывало продолжил щипать траву и дал себя поснимать», — рассказал фотограф в подписи под видео.

Источник:

filinin_wallpapers / Telegram

Судя по видео, с животным все в порядке: видимых повреждений нет, марал спокойно пасется. Но деталь, которую можно разглядеть на записи, заставляет задуматься. Как минимум у одной собаки из пяти на ухе видна ярко-желтая бирка. Такими метками помечают животных, прошедших через программу ОСВВ — отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат на улицу. То есть эту собаку уже ловили, обрабатывали и выпускали обратно. И вот она снова в стае, загоняющей дикое животное на хребте.

Стоп-кадр из основного видео. Желтую бирку на собачьем ухе четко видно на 0:32 | Источник: filinin_wallpapers / TelegramСтоп-кадр из основного видео. Желтую бирку на собачьем ухе четко видно на 0:32 | Источник: filinin_wallpapers / Telegram

Стоп-кадр из основного видео. Желтую бирку на собачьем ухе четко видно на 0:32

Источник:

filinin_wallpapers / Telegram

«К сожалению, случаев, когда одичавшие собаки загоняют косуль и маралов возле Красноярска, довольно много», — добавляет фотограф. В разговоре с NGS24.RU Филинин уточнил, что на Торгашинском хребте встретил бродячую стаю впервые, а вот на «Столбах» сталкивался с ними не раз.

Только с начала 2026 года подобные случаи фиксируют один за другим. Ранее NGS24.RU рассказывал, как в январе стая напала на маралов прямо на территории нацпарка «Красноярские Столбы». Тогда обошлось без жертв: маралов было несколько, среди них оказались взрослые самцы, а отсутствие снежного наста позволило им устоять на ногах.

В феврале собаки атаковали марала на улице Базайской — животное спасатели передали ветеринарам. В начале апреля бродячие псы напали на косулю, которую спасла предпринимательница Катерина Горчица с друзьями.

А в марте директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал, что стаи перешли уже и на людей: фотоловушки фиксируют нападения на группы туристов. По его словам, за шесть лет действия закона о гуманном обращении с животными собаки задрали больше 100 маралов. «Браконьеры столько не сделали, сколько собаки за шесть лет», — заявил Щербаков. Большая часть этих собак, по его словам, чипированы.

В Красноярском крае с 1 марта 2026 года действует закон, допускающий эвтаназию агрессивных безнадзорных животных. Его приняли после того, как в октябре 2025-го стая собак насмерть загрызла 10-летнего мальчика в Березовском районе. Но пока случаи нападений на диких животных в пригороде Красноярска продолжают фиксировать регулярно.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства