Животные Здоровье В Красноярском крае объявили ЧС и карантин из-за опасного заболевания у коров. Животных изымают

В Красноярском крае объявили ЧС и карантин из-за опасного заболевания у коров. Животных изымают

Болезнь быстро распространяется и может привести к эпидемии

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота относят к списку особо опасных инфекций

На территории девяти районов Красноярского края власти ввели режим ЧС и объявили карантин в связи с угрозой распространения опасной болезни среди крупного рогатого скота.

На эти меры власти пошли после обнаружения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота у животных в селе Малая Минуса Минусинского района в начале декабря. По информации мэрии Минусинска, теперь вирусная болезнь добралась и до животных в столице района. Поэтому в городе ввели карантин, а в районе городского очага болезни установили специальные посты и дезинфицирующие барьеры. Заболевших животных изъяли у владельцев. Минусинские власти также запретили вывоз животных, кормов и продукции, а также ограничили свободный выгул скота.

Характерными клиническим признаками болезни являются: лихорадка, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже и слизистых оболочках органов. Возможно бессимптомное течение болезни. Больных животных содержат в изоляции и лечат. Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота может привести к эпидемии. Вирус распространяется через кровь при помощи кровососущих насекомых. Человек может стать переносчиком зараженных физиологических жидкостей больного скота и спровоцировать активное распространение инфекции, поэтому контактировать с больными животными можно только в защитной экипировке.

На фоне риска дальнейшего распространения инфекции, губернатор Красноярского края Михаил Котюков своим указом от 19 декабря ввел режим ЧС на территории девяти районов края. Под указ попали территории Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Новоселовского, Ужурского и Шушенского районов края.

По информации ТАСС, в октябре вспышку заболевания фиксировали на территории соседней Хакасии. Там власти ввели режим ЧС районного масштаба, а около 3 тысяч голов крупного рогатого скота, овец, коз и свиней пришлось уничтожить. В марте 2023 года в Минусинском районе вводили режим ЧС из-за африканской чумы свиней. Вспышка болезни привела к ликвидации 3,5 тысячи свиней. В конце апреля 2023 года в Минусинском районе объявляли карантин из-за инфекционной анемии лошадей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства