Животные «Мы просим помощи абсолютно любой»: в собачьем приюте «Бездомный пес» заканчивается корм

«Мы просим помощи абсолютно любой»: в собачьем приюте «Бездомный пес» заканчивается корм

Организация не смогла выиграть подряд и погрязла в долгах

В «Бездомном псе» содержат 508 собак

Приют для собак «Бездомный пес» просит помощи. Организация накопила долгов на десятки тысяч и сейчас с трудом покупает корм для животных. В приюте содержится более пяти сотен хвостатых.

В сентябре организация не смогла выиграть очередной контракт на отлов и содержание животных. Один из участников выставил более низкую цену, и подряд ушел к конкурентам. Получилось так, что с октября по декабрь денежных поступлений не было.

За это время приют накопил более 100 тысяч рублей долга за свет, воду и отопление, еще 40 надо отдать за вывоз мусора. Учитывая, что за корм каждые два дня приходится отдавать по 60 тысяч рублей, сумма для организации серьезная.

В департаменте городского хозяйства города говорят, что в приюте на содержании из 508 собак только 155 муниципальные. За их содержание платит город. Остальные — сфера ответственности приюта.

— Это частная зоозащитная организация. За содержание муниципальных собак им платят около 130 рублей в день на одну особь. Их кормят эти деньги, остальное — уже сфера ответственности приюта. Когда организация выходит на контракты и выигрывает, она на этом зарабатывает и вольна покупать на эти деньги корм животным, — рассказывает пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Город выделяет деньги на содержание только 155 собак

В декабре «Бездомный пес» выиграл очередной тендер, однако деньги за него начнут перечислять только в следующем году. Зооактивисты не делят собак на приютских и муниципальных. Сотрудники приюта просят помощи, причем не обязательно деньгами.

— Мы просим помощи абсолютно любой. Мы можем принимать помощь кормами собачьими, кошачьими, у нас еще и кошки есть. Мы принимаем помощь, начиная от стирального порошка, заканчивая таблетками, «Белизной» и прочим. Нужны даже тряпки, то, что пойдет собакам на подстилки, — говорит управляющая приютом «Бездомный пес» Катерина Батынская.

Волонтеры помогают приюту, правда, обычно это бывает по выходным. В организации работают одни девушки. Часто им приходится таскать вольеры и заниматься тяжелой работой, поэтому пригодится и физическая помощь со стороны мужчин.

Если у вас есть желание помочь хвостатым, можно связаться с руководителем приюта Катериной Батынской. Вот номер телефона: 8 (983) 148-32-92.

Ранее мы писали, что в Красноярске специалисты подсчитают число бездомных собак. В 2018 году их было более 10 000 особей.

В прошлом году за деятельностью приютов начало следить министерство экологии края. Специалисты обязаны контролировать даже количество и качество вольеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства