Животные Скандал вокруг «Империи успеха» «Кошачий концлагерь»: владелица пришла забрать Русского Бэтмена, но вместо него нашла полсотни измученных котов

«Кошачий концлагерь»: владелица пришла забрать Русского Бэтмена, но вместо него нашла полсотни измученных котов

Что мы увидели в приюте «Империя успеха» в Красноярске

Кошки содержатся в переносках, в некоторых сидят даже по две

Резонансная история с пропажей и арестом породистого кота получила продолжение. Владелица курильского бобтейла по кличке Русский Бэтмен вместе с приставами приехала 4 июля к владелице приюта для животных «Империя успеха» Кристине Газизьяновой, чтобы забрать питомца. Но Русского Бэтмена в приюте не оказалось. Зато журналисты, приехавшие на эту встречу, посмотрели, в каких условиях живут животные. Де-юре и приюта-то никакого нет. Есть только Кристина Газизьянова, которая собирает животных и пожертвования на их содержание. На что она тратит собранные деньги, никто не знает. Законно ли это и можно ли держать животных в таких условиях, узнавала корреспондент Кадрия Катцина.

В каких условиях содержат собак и кошек

Приют, где Кристина Газизьянова содержит котов, находится в офисном здании микрорайона Лалетино

Импровизированный приют находится в микрорайоне Лалетино. Это на набережной Енисея, через дорогу от заповедника «Столбы». Место красивое, но там почти нет жилых домов: офисные здания, мастерские и автобазы.

Мы увидели место, где содержатся собаки. Насчитали около 20 в вольере. Рядом с ним стоит пристройка, которая больше напоминает груду мусора, — в ней жалобно пищали трое щенков, еще один был на цепи за бараком. Щенок боялся подойти и прятался за кусок шифера. Рядом стояло ведро с грязной водой, пустая тарелка без малейшего намека на еду, пластиковый контейнер и что-то похожее на ящик для цветов. Ни в одной емкости нет ни крошки.

Рабочие с ближайшей базы знают о приюте для животных и говорят, что женщина кормит собак каждый день, и даже мясом. А о кошачьем приюте ничего толком сказать не могут.

— Он находится где-то вот там, в пристройке. Собак мы видим, а кошки в помещении у нее, — показывает рабочий.

Мы ждем владелицу кота Татьяну, чтобы вместе с ней зайти в приют «Империя успеха» и забрать животное. Она приехала с переноской в надежде, что уже через 10 минут увезет в ней Русского Бэтмена.

Татьяна принесла переноску, чтобы забрать своего Русского Бэтмена. Уйдет Татьяна также с пустой переноской

Дверь офисного здания, где Кристина Газизьянова держит котов и кошек, закрыта на ключ. Вместе с приставом мы пошли искать администратора, она созвонилась с Кристиной, и та вышла. Приставы, владелица кота Татьяна и журналисты зашли внутрь. С порога чувствовался тяжелый запах. Мы поднялись на второй этаж. Хозяйка приюта не хотела пускать журналистов, но нам удалось зайти и увидеть своими глазами, как женщина содержит животных.

Нас встретили тощие грязные коты

К нам навстречу выбежали худые и облезлые коты. Вместе с ними в помещении сидел щенок, а рядом на привязи — маленькая собака. Кристина Газизьянова попыталась вытолкнуть корреспондента NGS24.RU из помещения и несколько раз ударила, но после замечания приставов успокоилась.

В одной из комнат в переносках сидят коты. В каждой — по два взрослых животных, им тесно. В углу комнаты — клетка, в ней сидят четверо котов. У окна — тоже переноски, в которых закрыты животные. Все они буквально кричат и вытягивают лапы из клеток. В комнате нечем дышать, весь пол усеян экскрементами. Тут же бегают незапертые животные и разносят всё это по другим комнатам.

Вся комната загажена, животные сидят в тесных переносках

На кухне и в коридоре тоже много котов, они бегают свободно, но некоторые даже не отреагировали на наш визит. В дальнем углу кухни — две лежанки: в одной из них кот даже не подавал признаков жизни, на второй лежало изможденное животное в плохом состоянии. Под тумбой виднелись лапы, но и они не шевелились — непонятно было, жив этот кот или нет.

Кот не реагирует на нас, видно, что ему тяжело двигаться
Неухоженные облезлые животные, возможно, болеют и контактируют с другими своими сородичами

Пока мы отходили от шока, в который повергла обстановка «Империи успеха», владелица Русского Бэтмена Татьяна искала своего кота, но так и не нашла. Женщина попросила осмотреть и холодильники, вдруг Кристина спрятала его. Попытки были тщетны, кота так и не нашли.

Приставы проверили даже холодильник

Кристина Газизьянова всё время говорит, что не знает Татьяну, якобы женщина к ней не обращалась, но она лукавит. Ранее Кристина требовала с владелицы за возвращение животного 300 тысяч рублей. Это условие она озвучила юристу Татьяны через участкового уполномоченного Николая Неволина — значит, все-таки владелица кота к ней обращалась. Об этом рассказал правозащитник Игорь Серебряков.

В комнате нечем дышать, запах просто сшибает с ног

— Да, это условие передал участковый. Если кот мертв, за что она просила деньги? А участковый, я вообще не понимаю, видимо, ее крышует. Он с ней даже не встречался, не установил ее личность. В полиции на нее — Ф. И. О., фото и два ее заявления. Даже паспортных данных ее нет, — возмущается адвокат Татьяны Игорь Серебряков.

У Газизьяновой в бараке сидят голодные щенки

В полиции нам сообщили, что участковый уполномоченный провел проверку, опросил хозяйку приюта лично. Она подтвердила ему, что нашла кота сама и возила его в ветеринарную клинику. Признаков преступления полицейский не обнаружил, других заявлений от владелицы кота в ведомство не поступало.

Псы реагируют на людей хорошо, интересуются, кто к ним пришел

Нестыковок в этой истории предостаточно, но против Газизьяновой есть свидетель — девушка, которая нашла Русского Бэтмена в Ветлужанке весной — Ольга Лазовская. Она рассказала корреспонденту NGS24.RU суть дела.

Русского Бэтмена нашла девушка Ольга и передала его Кристине Газизьяновой

— Я нашла кота весной, в марте. Выкладывала объявления в соцсетях, писала, что нашла животное, чтобы отозвались владельцы. Со мной на связь вышла эта Кристина и сказала, что у нее приют и пристроить кота на время можно к ней. Я отправила кота к ней в коробке на такси, она выслала мне его фото, когда получила. Тут уже нельзя отрицать то, что она его у меня забрала. Есть переписка и фото кота. Она написала мне, что это кот, он не кастрирован и ему 10 лет, — восстанавливает в памяти переписку с Газизьяновой Ольга.

Скрины переписки Ольги Лазовской и Кристины Газизьяновой

Девушка писала хозяйке приюта 25 и 27 апреля. Она просила вернуть животное, но Кристина уже кинула Ольгу в черный список и ограничила отправку сообщений.

Сама Кристина считает, что приставы пришли незаконно, и ведет себя агрессивно

В то же время владелица приюта утверждает, что лично достала кота из подвала дома в Ветлужанке и привезла его к ветеринару. Тот якобы сказал, что коту 10 лет и у него серьезные проблемы со здоровьем: сердце и почки. Корреспонденту NGS24.RU Кристина говорила, что потратила на лечение кота около 100 тысяч рублей, а потом отдала его в какую-то семью. Но семья, по ее словам, не справилась с содержанием кота, и ей пришлось забрать животное назад. А 30 апреля кот умер.

Если верить словам Кристины Газизьяновой, что кот умер 30 апреля, то выходит, что за несколько дней владелица приюта успела обследовать его у ветеринара, потратить на его лечение крупную сумму денег, отдать его в семью, забрать и похоронить.

В углу кухни лежат коты в плохом состоянии

На вопрос, как она поступила с трупом животного, Кристина говорит, что закопала его на горе. Юрист возмущен и этим фактом.

— Это не по правилам. Если кот умер, его тело необходимо утилизировать должным образом: кремировать в лицензированном учреждении, — поясняет Игорь Серебряков.

Будки у собак достаточно маленькие

Полиция и прокуратура после наших публикаций начали проверки приюта «Империя успеха», но с точки зрения закона привлечь Кристину Газизьянову ни за что нельзя. У приюта нет юридического лица, он никак не оформлен. Возможность хоть как-то повлиять на деятельность предприимчивой красноярки, собирающей деньги на содержание животных, есть у ветнадзора.

— Мы можем проверить приют, однако сейчас в стране действует мораторий на проверки. Если будет согласование с прокуратурой, мы подключимся и проверим деятельность приюта, — пояснили в ветнадзоре Красноярского края.

В посуде пусто, и никто не знает, как долго щенки скулят
Щенки протягивают лапы через забор и высовывают носы

Видео, которые мы успели снять в загаженной «Империи успеха», посмотрела Любовь Жаркова — ветеринарный врач клиники «Провет» и приюта Олега Дерипаски. Вот ее реакция на увиденное:

— Это кощунство — содержать животных в таких условиях. Помимо того что они содержатся в полной антисанитарии, никто, естественно, животных от паразитов не обрабатывает. Я не говорю об обязательной вакцинации и кастрациях. Такое содержание явно сокращает сроки их существования (я даже боюсь назвать это жизнью) на годы! Они обречены на адские муки — умирать от болезней. Смертность там высокая, и большой вопрос, куда она утилизирует трупы. Я всякое повидала, но это — шок.

В помещении с котами живет маленькая собака

Но Татьяну, конечно же, волнует судьба ее Русского Бэтмена. Есть все основания полагать, что кот еще жив, просто владелица «Империи успеха» не хочет его отдавать — ведь это трехлетний некастрированный породистый кот, его можно использовать для получения потомства и зарабатывать деньги на котятах. Приставы передавали женщине на подпись требование предоставить кота, но она отказалась его подписывать. Во вторник, 5 июля, сотрудники ведомства снова намерены прийти в приют. Если Кристина Газизьянова не отдаст кота, ее доставят в отдел полиции, официально установят ее личность и составят протокол.

Газизьянова отказывается подписывать любые документы

В случае, если это разбирательство ни к чему не приведет, юрист Игорь Серебряков намерен добиваться от Газизьяновой компенсации материального ущерба.

Бонус: магия, привороты, заговоры

Зоозащитники, с которыми мы общались, рассказали, что Кристина Газизьянова, мягко говоря, странный человек.

— Кошки и собаки у нее умирают пачками. Что она с ними делает, мы не знаем. Люди говорят, что она занимается оккультизмом и магией. Может, она и животных там использует, — рассказала зоозащитница Алена.

Вот такая зоозащита. Заодно накладывает проклятия и делает привороты
Прайс почти на всё индивидуальный

Мы нашли страницу «Помощь Потомственной Ведьмы|Ясновидение|Руны» во «ВКонтакте», там указан номер телефона — как оказалось, «ведьмы» Кристины Газизьяновой. Правда, свой «ведьмический» паблик женщина не ведет уже четыре года. Но, тем не менее, был у нее и такой бизнес помимо сомнительного сбора средств якобы на содержание и кормление животных. И везде фигурирует название «Империя успеха».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства