Животные В Абаканской протоке развелось множество огромных моллюсков — красноярский ученый объяснил почему

В Абаканской протоке развелось множество огромных моллюсков — красноярский ученый объяснил почему

Раковины достигают 20 см в длину

Как на южных морях, только снег вместо песочка

В эти выходные жители заметили на Ярыгинской набережной множество раковин моллюсков в воде у самого берега. По наблюдениям горожан, Енисей немного обмелел за последние несколько суток, и на дне стало видно много раковин, похожих на мидии, только значительно крупнее. Некоторые из них пустые, а некоторые с моллюсками.

Мы попросили рассказать об этих раковинах профессора кафедры разведения, генетики, биологии и водных биоресурсов Красноярского государственного аграрного университета Владимира Анатольевича Заделенова:

— Эти моллюски всегда были в Енисее. Они обычный элемент фауны реки. Живут по всему Енисею вплоть до Дудинки. Только в Абаканской протоке из-за замедленного течения и подогрева воды ТЭЦ-2 сложились для их жизнедеятельности благоприятные условия. Эти моллюски — один из элементов самоочищения воды: фильтруя воду в ходе питания, они могут переводить в минеральную фазу многие органические продукты, которые являются опасными для других элементов водной экосистемы. Появление их в большом количестве может быть связано как с колебаниями уровня воды из-за Красноярской ГЭС, так и с некоторыми элементами жизненного цикла, — поделился профессор с NGS24.RU.

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства