Животные В красноярских «Ергаках» в этом году решено отстрелять 10 медведей

В красноярских «Ергаках» в этом году решено отстрелять 10 медведей

С такой просьбой обратилась дирекция природного парка после трагедий прошлого лета

Этот медведь был застрелен, так как, предположительно, нападал на людей

Министр экологии края Павел Борзых подписал приказ о регулировании численности бурых медведей в природном парке «Ергаки». С 1 апреля по 30 сентября на его территории должны отстрелять 10 особей любого пола и возраста, представляющих опасность для человека.

В документе говорится, что причиной отстрела стала «угроза нанесения ущерба здоровью граждан». Письмо с таким предложением поступило из КГБУ «Дирекция природного парка "Ергаки"».

Прошлым летом в «Ергаках» два человека погибли от лап медведей.

В июне зверь насмерть задрал 16-летнего парня, еще один взрослый пострадал. Как выяснилось позже, погибший мальчишка подрабатывал в лесу носильщиком — он таскал снаряжение для коммерческих туристических групп. 21 июня он отправился за едой для туристов один через лес, срезая дорогу по неофициальному маршруту. К вечеру его хватились и пошли искать. Двое мужчин тоже наткнулись на медведя, но им чудом удалось убежать. Позже спасатели нашли разорванное тело мальчика.

А месяц спустя трагедия произошла со взрослым. Четверо туристов из Москвы приехали в Хакасию и оттуда направились на одну из турбаз в «Ергаках», зарегистрировались и выдвинулись по маршруту. Поход был рассчитан на 2 недели. Утром 27 июля в районе 9 озер Араданского хребта туристы остановились на ночлег и разбили лагерь. Когда лагерь собирали, чтобы пойти дальше, на одного из них напал медведь, другие покинули место ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства