Животные репортаж

Выжил один в лесу в -50: как живет вывезенный из Игарки строптивый конь Игого

10-летний жеребец находится на карантине в Дивногорске, но уже очень хочет подружиться с другими лошадьми

Игого и Татьяна на прогулке

В конце 2021 года многие следили за судьбой коня Игого из суровой Игарки. Бесхозный гнедой жеребец рисковал замерзнуть в лютые морозы, если бы на него не обратили внимание местный депутат Николай Аносов и девушка Анастасия. Чтобы решить проблему коня, они подключили общественность, СМИ и власти (последние шли на это неохотно) — и конь был спасен от страшной смерти в -50. В Красноярске (точнее, в Дивногорске) принять Игого согласились в конном клубе «Талисман». Тогда коня погрузили в самолет и перевезли на «материк». Теперь Игого живет в новом теплом доме в окружении других лошадей и ест вкусное сено. Команда NGS24.RU съездила в Дивногорск, чтобы пообщаться с новыми хозяевами коня и рассказать всем интересующимся, как теперь живет Игого, как он себя чувствует и что ждет его дальше.

Рыжий пес — главный друг всех в конном клубе

— Игого — это первый в Красноярском крае конь, который летал на самолете. Обычно у нас коней на самолетах не возят, — начинает рассказ Татьяна, работница клуба «Талисман».

Игого стоит в отдельном от других лошадей загоне — он на карантине — и с любопытством смотрит на всё вокруг. Для практически дикого коня он ведет себя спокойно: периодически ходит по своему стойлу, иногда недовольно фыркает и практически не обращает внимание на местного рыжего пса Цуцика. Последний еще щенок и очень хочет играть, но его стремление никто вокруг не разделяет.

Гулять Игого ходит отдельно от других лошадей

Татьяна специально прилетела в Игарку, чтобы сопровождать коня в течение всего полета до Красноярска.

— Я прилетела утренним рейсом туда, мы приготовились к дороге, надели на него снаряжение, чтобы фиксировать его в полете, и отправились в Красноярск. Весь полет я была с ним рядом, если нужно, успокаивала его, потом с самолета до Дивногорска мы уже ехали в специальном коневозе, — вспоминает Татьяна.

Чтобы перевезти, Игого ввели специальный препарат — он успокоил коня на время полета. Однако усыплять полностью его не стали — слишком рискованно для жизни и здоровья животного.

Игого оказался не таким уж и голодающим — это очень упитанный конь, поясняет Татьяна

— Препараты действуют не только на мускулатуру, но и на внутренние органы. Он мог бы получить серьезные проблемы с ЖКТ, мы могли просто его не довезти. Ему дали такую дозировку, что конь был просто спокоен, медикаментозно снизили возбудимость, — делится девушка.

Полет прошел хорошо, и вот Игого оказался в Красноярске. Кстати, Игого — это имя, которое ему дал Николай Аносов. До этого коня как только ни называли, но в итоге ему решили оставить последнее имя. Татьяна решила, что это справедливо, оставить то имя, что дали спасители. Изначально жители Игарки даже возмущались, что коня так беспардонно переименовали, но на фоне других проблем эта была наименее значительной.

К новым условиям жизнь конь адаптировался быстро

Кстати, до сих пор не ясна биография коня. Изначально говорилось о том, что Игого принадлежал местному коровьему хозяйству, его забыли поставить на учет и конь оказался никому не нужен. Татьяна же делится, что эта биография только последних лет коня (кстати, Игого 10 лет — он еще очень молодой конь), а откуда он появился изначально — до сих пор неясно. Но последние пару лет, после расформирования хозяйства, Игого жил в лесу, в самые лютые морозы грелся у местных фермеров и в целом бродил по округе как неприкаянный. Этой зимой его приютить не смогли — потому-то местные и забили тревогу.

— Чей он был — это загадка. Данные разнятся, мол, он родился в хозяйстве и его не поставили на учет. Кто-то говорит, что когда делали вывоз и грузили коров для переправки на материк, Игого какой-то доброжелатель решил спрятать, думая, что коня везут на убой. Коров в итоге перевезли под Красноярск, транспорт уже уехал и Игого было некуда деть.

Игого еще достаточно молодой, ему 10 лет

Еще одна загадка — как конь не просто выжил, но и сохранил относительное здоровье после такой нелегкой жизни. Единственная его проблема — застарелая рана на задней ноге. Но Татьяна до сих пор удивляется, что при таком питании Игого чувствует себя хорошо. Основной рацион питания лошадей — это сено, а Игого ел сена катастрофически мало. Зато ел много капусты и хлеба — а это лошадям есть нельзя.

Оплатили перевозку Игого неизвестные меценаты — они пожелали остаться неизвестными и не называли сумму, в которую обошлось это мероприятие. Однако перевозка коня в грузовом самолете — это недешево, когда «Талисман» узнавал стоимость такой услуги, им выставили счет в 10 миллионов рублей. Но сколько это стоило на деле, она признается, что не знает.

Сейчас у Игого и правда всё хорошо. Он ест сено, гуляет, очень хочет познакомиться с другими лошадьми, правда, из-за карантина пока не может. Это очень упитанный и сильный молодой конь и гулять с ним пока сложно: он не был приучен с детства к послушанию и порой ведет себя очень своенравно. Но самое главное то, что это животное без агрессии. Татьяна не исключает, что в будущем он сможет катать детей, а если нет — то занятия ему найдется. Самое главное сейчас, что конь, наконец, в безопасности — и его жизни ничего не угрожает. «Талисман» сейчас организовал сбор на электропастуха для Игого, потому что гулять на улице в обычном загоне он не может — весит килограмм 400, сможет легко сломать забор, сбежать и погибнуть. Если вы хотите поучаствовать, напишите в инстаграм-аккаунт конного клуба.

Некоторые лошади попали в «Талисман» не совсем здоровыми, но сотрудники конного клуба помогают им чувствовать себя хорошо

Со слов Татьяны, кони-отказники — явление частое. Кто-то бросает животных, если оно заболело, кто-то — если просто больше не может тратить деньги на содержание и решается отдать некогда любимого питомца на мясо. Таких историй в «Талисмане» много. Поэтому клуб ставит перед собой миссию стать неким приютом для таких лошадей.

Когда имя соответствует внешности
В «Талисман» можно приехать и просто пообщаться с лошадьми, если вы боитесь на них кататься

— Мы хотим показать людям, что кони — это не только мясо, спорт и мышцы. Что это личности, потому что каждая лошадь уникальна, они имеют свои особенности. Мы бы хотели, чтобы у нас люди помогали лошадям, а лошади помогали людям психологически. Они нужным нам, а мы — им, и очень грустно, что мы воспринимаем их только как функцию, — делится Татьяна. — Некоторые конные клубы посмеиваются над нами, что наши кони неспортивные и у нас нет спортивных достижений. Но я уверена, что не спортом единым — всегда есть больше. Чистое общение с лошадьми может помочь нам сохранить человечность. Лошади от природы эмпаты, они считывают мимику и микродвижения, мы для них открытая книга. Благодаря этому они помогают нам лучше осознать себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства