NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-в.

742мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Животные Первый олененок родился на Таймыре после завоза 10 особей

Первый олененок родился на Таймыре после завоза 10 особей

Никто не знал, что одна из самок ждет пополнение

На фото — первая встреча жителя Волочанки с оленем | Источник: Денис ТеребихинНа фото — первая встреча жителя Волочанки с оленем | Источник: Денис Теребихин
На фото — первая встреча жителя Волочанки с оленем
Источник:
Денис Теребихин

14 мая на Таймыре родился первый олененок после того, как туда вертолетом доставили 10 особей. Их поселили на специальной ферме, чтобы восполнить популяцию. Малыша назвали Огдо — в честь местной писательницы Огдо Аксёновой. Сообщается, что малыш чувствует себя хорошо.

Волонтер проекта рассказала, что женская особь уже была беременна, когда прибыла в Волочанку, но про это никто не знал.

— Это было для нас огромным сюрпризом! Долгане — очень суеверный народ, малыш родился маленьким, поэтому показывать его, фотографировать пока не дают, — рассказала волонтер.

Исторически волочанцы занимались разведением оленей, но всё закончилось с приходом советской власти. Животных, рассказывает Денис Теребихин, директор и учитель местной школы, купили на деньги Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края, а транспортировку помогла организовать 16-летний волонтер и бывшая красноярка Дарья Лыкова. Тут они должны помочь стать поселку центром экотуризма.

Поселок Волочанка на 500 жителей находится на Таймыре. Вертолет — единственный способ добраться до населенного пункта. Полеты в этот район российской Арктики совершаются два раза в неделю и длятся по 2,5 часа. Тут нет интернета, канализации, сотовой связи и центрального отопления, банков, отделения полиции и других привычных вещей для городского жителя.

Олени стали исчезающим видом на территории всего севера Красноярского края, их популяция, по последним подсчетам, уменьшилась в 2,5 раза. Сейчас ученые и работники местных заповедников, ведут учет с помощью специальных ошейников и видеонаблюдения с вертолета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства