Животные В нацпарке «Шушенский бор» заметили ярких оранжевых птиц. Их называют «Христовыми»

В нацпарке «Шушенский бор» заметили ярких оранжевых птиц. Их называют «Христовыми»

Об этих птицах ходит необычная легенда

Это самец — именно они имеют такое необычное яркое оперение 

В Перовском лесничестве нацпарка «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этого кластера птицу — клеста-еловика. Среди представителей этого вида наиболее нарядными являются самцы — у них яркое, сочное оранжево-малиновое оперение. Самки окрашены в зеленовато-бурые цвета. Характерной особенностью клестов является необычный клюв, концы которого загнуты в разные стороны и перекрещиваются. Он необходим, чтобы добывать семена хвойных деревьев.

Помимо научного объяснения, существует и легенда о том, что когда Христос был распят на кресте, именно клест пытался его спасти, вынимая гвозди из тела, отчего и погнул свой клюв. Сил у малой пташки не хватило, кроме повреждения клюва, клест поранился, и его грудка обагрилась кровью. Поэтому клеста нередка называют «Христовой птицей».

Отличительная особенность этих птиц — клюв 

Обычно еловики не гнездятся в Перовском лесничестве парка, так как там недостаточно кормового дерева этих птиц — ели. Орнитолог нацпарка отмечает, что в этом кластере парка встретить еловиков можно только в осенне-зимний период во время сезонных миграций. Поэтому сфотографировать клеста — большая удача.

10 дней назад мы рассказывали, что в Шушенском бору заметили мяукающих птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства