Еда Больше пекарен, суши-баров и пиццерий: как изменился рынок общепита в Красноярске за год пандемии

Больше пекарен, суши-баров и пиццерий: как изменился рынок общепита в Красноярске за год пандемии

Исследование рынка провел 2ГИС

Недавно в Красноярске начали открываться новые пекарни — на месте сети «Бельгийские пекарни» появились заведения Vivo&Jolly

Компания 2ГИС провела исследование рынка общепита в Красноярске по итогам 2020 года. Его результатами поделилась с NGS24.RU.

Бурный рост был отмечен среди пекарен — за год их стало на 36,1% больше. На втором месте — заведения японской кухни, их стало больше на 31,3%. На третьем месте — пиццерии, число которых выросло на 27,78%.

За год на 4% снизилось число баров и на 1,5% — число столовых. Небольшой рост отмечен в сегменте ресторанов — их стало больше всего на 2,7%.

По данным компании, Красноярск отражает тенденцию, характерную для всей страны — самыми популярными новыми заведениями были заведения формата суши-баров, пекарен и пиццерий. Еще один тренд 2020 года — рост числа доставок, причем не только доставок суши и пиццы, но и домашней еды.

Аналитики исследовали 15 крупнейших городов России с населением более миллиона. В целом по России, несмотря на то, что год был тяжелый, число заведений общепита выросло на 8,9%. Конечно, этот рост значительно ниже, чем за 2019 год — тогда количество кафе, баров и ресторанов по стране увеличилось на 31,6%.

— Бары стали единственным форматом, который сократился суммарно по всем крупнейшим городам. Это можно объяснить строгими ограничениями, которые изменили работу заведений с весны 2020 года. В большинстве городов барам разрешали работать только навынос, без обслуживания клиентов в залах. Также ограничивалась работа в ночные часы, — объяснили результаты исследования в компании.

О том, как открывались и выживали рестораны в 2020 году, читайте в нашем специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства