Недвижимость Как аквапарк на Взлётке изменит цены на недвижимость. Мнения экспертов

Как аквапарк на Взлётке изменит цены на недвижимость. Мнения экспертов

Квартиры будут скупать инвесторы, чтобы потом сдавать приезжающим за развлечениями

Сдать аквапарк полностью вместе с гостиницей обещают к 2024 году

Такого мнения придерживаются игроки рынка, занимающиеся продажей жилья в новостройках. Начальник отдела долевого строительства АН «Гранта — Недвижимость» Дмитрий Слепокуров рассказал корреспонденту NGS24.RU, что ожидает всплеска спроса на небольшие квартиры в 35–40 квадратов в районе улиц Подзолкова и 9 Мая. Речь идет о территории массовой застройки вокруг будущего аквапарка на пересечении кольца улиц 9 Мая и Караульной.

— Думаю, что со строительством аквапарка вырастет в цене микрорайон в районе Подзолкова. Туристическо-деловой будет. И в этом плане там, наверное, у компаний, зашедших на пустырь, будет ценник выше на жилье. Хотя в Преображенском и так не низкая цена, — рассуждает собеседник.

Дмитрий Слепокуров считает, что владельцы этих малогабаритных квартир будут сдавать их в посуточную аренду.

— У них пропускная суточная способность две с половиной тысячи человек, как заявляет инвестор. Ну пусть половина будет красноярцев, половина — приезжих. Гостиницу внутри аквапарка, думаю, по цене не каждый сможет себе позволить. Где разместиться? Посуточная квартира на сутки-двое — отличный вариант для семьи с детьми. Во-первых, на еде экономишь, сам готовишь, во-вторых, сходил, поразвлекался рядом с аквапарком, пришел, переночевал, уехал, — объясняет свою логику специалист.

Однако с таким мнением согласны не все игроки рынка. Руководитель АН «Паритет — Инвест» Андрей Тарасичев говорит, что посуточная аренда и так достаточно развита в Красноярске, а до аквапарка можно доехать из любой части города. Поддерживает его заочно и представитель «Ареверы — Недвижимость» Марина Троицкая. По мнению последней, Взлётка и так является популярным местом притяжения многих гостей города и красноярцев, но в плане ежемесячной аренды, а не посуточной.

Причин для этого несколько:

— Ну строится аквапарк, цена будет недешевая, вы можете себе это каждый день позволить? Сомневаюсь, что будет много квартир сдаваться посуточно. Они на Взлётке востребованы, район экономически развитый, тут много организаций и предприятий, куда приезжают сотрудники со всей России. Здесь современные школы, торговые центры, транспортная развязка, новое качественное жилье. Молодежь любит Взлётку — тут оживленно, — рассуждает собеседница.

Собственники квартир в районе, напротив, отказываются от предложений компаний, занимающихся посуточной арендой. Они боятся жалоб и конфликтов с соседями.

Во второй декаде декабря была забита последняя свая аквапарка. Сдать его инвестор — компания «Термит» напротив ЖК «Слобода Весны» — обещает к 2024 году.

Мы рассказывали ранее, что застройщик объявил конкурс на лучший эскизный проект. Выбирали его вместе с профессиональными архитекторами и простыми горожанами. В итоге право на проектирование объекта забрала компания из Риги, которая имеет опыт возведения подобных объектов в мире.

Новый комплекс появится на пересечении улиц 9 Мая и Шахтеров и станет самым большим за Уралом. Ранее в компании «Термит» говорили, что во втором квартале 2022 года аквапарк уже должен начать работу. К 2024 году достроят полностью весь комплекс. Общая площадь здания аквапарка составит 77 тысяч квадратных метров. Самой высокой частью комплекса будет гостиница. Аквапарк с примыкающей к нему летней террасой расположится с восточной стороны от входной группы и центрального атриума. На втором этаже комплекса планируют разместить фитнес-центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства