Город Жители «Белых рос» бьют тревогу из-за разоренных жилищ бобров и ондатр во время очистки русла

Жители «Белых рос» бьют тревогу из-за разоренных жилищ бобров и ондатр во время очистки русла

В Минэкологии заявили, что будут делать с поселившимися в Абаканской протоке животными

Очистить протоку обещают к концу октября 

Вопрос очистки Абаканской протоки остро встает уже несколько лет — любимое место отдыха горожан зарастает тиной. Власти возвращались к нему, летом работы были возобновлены. Сейчас в министерство экологии края поступают вопросы от обеспокоенных жителей «Белых рос», которые переживают за судьбу бобров и ондатр. Животные не раз попадали на видео прогуливающихся красноярцев, в том числе и нашего корреспондента.

В ведомстве отвечают, что провели исследования. В том числе проконсультировались с зоологами. После начала очистки протоки животные ушли дальше по руслу.

— Абаканская протока не является основным местом обитания бобров. Как правило, молодые особи занимают эту территорию временно. Животные уходят, как только находят для себя более спокойное место обитания с хорошей кормовой базой, — говорит доцент кафедры Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета Алексей Владышевский.

Сейчас на месте работает спецтехника. Подрядчик должен поднять со дна 25 тысяч кубометров насыпи — грунт пойдет на отсыпку котлована на Предмостной площади. Водоросли удалят на площади более 146 тысяч квадратных метров и разместят на полигоне отходов. Закончить всё планируют к октябрю текущего года.

Бобры, говорят ученые, здесь останавливаются временно 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства