Происшествия Эксперты предположили, что мясо оленей на Таймыре может быть отравлено нефтепродуктами из-за аварии

Эксперты предположили, что мясо оленей на Таймыре может быть отравлено нефтепродуктами из-за аварии

Местное население рискует употреблять в пищу отравленное мясо

Разлив топлива в Норильске нарекли одной из крупнейших экологических катастроф в Арктике

Об этом сегодня во время видеоконференции в Минприроды России сказал директор Центральносибирского заповедника Павел Кочкарёв.

По его словам, северные олени, пасущиеся в районе разлива топлива под Норильском, могут быть отравлены разлившимися нефтепродуктами, а местное население рискует употребить в пищу зараженную оленину.

— В последующем животные могут уйти на юг и быть отстреляны вблизи поселков, что составит высокий риск употребления загрязненной нефтепродуктами продукции (мяса, субпродуктов) населением, — говорится в сообщении Минприроды.

По словам чиновника, по берегу реки Пясина проходит от 12 до 15% оленей таймырской группировки.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла еще в конце мая и стала заметна благодаря тому, что в разлитое топливо въехала легковушка, после чего загорелась. Губернатор края Александр Усс сообщил Путину, что в правительстве узнали об экологической катастрофе только спустя два дня — из соцсетей, хотя в компании НТЭК (принадлежит «Норникелю») слова о сокрытии информации опровергают. Виноватым в трагедии сделали начальника цеха, который работал около полугода — его арестовали, следом арестовали и всю верхушку ТЭЦ-3. Владелец «Норникеля» Владимир Потанин оценил в 10 миллиардов рублей операцию по ликвидации катастрофы. Попавший в опалу сотрудник местного Росприроднадзора рассказал об истинных масштабах катастрофы. Всю информацию о разливе дизтоплива в Норильске в хронологическом порядке вы сможете найти в нашем специальном разделе на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства