Город Депутаты спорят о необходимости принятия новых штрафов за выброс мусора в неположенных местах

Депутаты спорят о необходимости принятия новых штрафов за выброс мусора в неположенных местах

В правилах благоустройства должны появиться новые пункты

Вопрос свалок в городе стоит достаточно остро 

Сегодня комитет по природным ресурсам и экологии рассмотрел законопроект, который внесли на рассмотрение депутаты горсовета. В нем предусмотрено строгое наказание за несанкционированное размещение мусора.

Ранее о нем уже рассказывал Сергей Шахматов. Сейчас штрафы регулирует краевой закон об административных правонарушениях. Его утверждает краевое законодательное собрание. Депутаты горсовета предложили внести поправки в краевой закон и дополнить его ответственностью за выброс мусора в неположенных местах. Так, в нем должен появиться новый пункт 5.6.

Поправки разработал депутат горсовета Сергей Шахматов. По его словам, сейчас в Красноярске жителей и компании можно привлечь к ответственности за организацию свалок по статье «Нарушение правил благоустройства». Однако эта статья работает плохо. В ней недостаточно четко сформулированы требования. Поэтому предлагается ввести пункт «Размещение отходов на неотведенной территории». Штрафы останутся прежними: от 4 до 5 тысяч для обычных горожан, от 20 до 50 — для должностных лиц. Для предприятий — до 300 тысяч.

В Красноярске проблема стихийных свалок стоит достаточно остро. Для борьбы с выбросом отходов мэрия устанавливает видеокамеры. Стихийные свалки устраивают не только жители, но и организации, не желающие платить за утилизацию.

Мнение депутатов о проекте разделились. Одни отмечают, что у края нет полномочий устанавливать ответственность за несанкционированное размещение отходов, при этом есть возможность использовать уже существующие нормы закона для наказания тех, кто устраивает свалки на улицах. Другие были за.

В итоге было принято решение, что документ перенаправят в профильный комитет по безопасности и защите прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства