Политика Выборы 2018 «Выборы, выборы»: как красноярцы выбирали депутатов и губернатора

«Выборы, выборы»: как красноярцы выбирали депутатов и губернатора

Показываем, что происходило в Красноярске в день выборов

Сегодня в Красноярском крае проходят выборы. Всем жителям края предстоит выбрать губернатора. А в Красноярске еще и депутатов в городской совет депутатов.

Редакция НГС.НОВОСТИ в Красноярске в режиме онлайн-трансляции следит за ходом голосования.

Всё самое важное и интересное, происходящее на выборах, немедленно присылайте нам в группу «ВКонтакте», Viber или на почту.

Кто идет в губернаторы?

Кресло губернатора освободилось после очень неожиданной отставки Виктора Толоконского. Произошло это осенью, когда сменились главы сразу в нескольких регионах.

Несколько дней красноярцы жили в неведении и гадали, кто может стать главой региона. Говорили, что на пост губернатора претендуют 5 человек. Включая очень крупных чиновников федерального уровня.

Точку поставил президент, назначив и.о. губернатора 63-летнего спикера Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса. Политологи говорили тогда, что Александра Усса поддерживают очень влиятельные люди. Например, владелец РУСАЛа. Перед тем как идти на выборы, Александр Усс прошел внутрипартийное голосование «Единой России». Там он боролся с женщиной из деревни. Победив ее, Усс стал кандидатом от партии власти и пустил на выборы миллионы рублей.

Кандидаты в губернаторы: Усс, Лымпио, Бондаренко

Для участия в выборах Александру Уссу подобрали очень молодых соперников — 32-летнего помощника депутата от «Справедливой России» Александра Лымпио и 33-летнего краевого депутата от ЛДПР Егора Бондаренко. Представителя «Патриотов России», близкого к авторитетному бизнесмену Анатолию Быкову, к выборам губернатора не допустили. Почему не допустили к выборам губернатора Ивана Серебрякова и сколько зарабатывают кандидаты в губернаторы — можно почитать в нашем спецматериале.

Что с выборами в горсовет?

«Патриотов России» к выборам в горсовет тоже не допустили. Их сняли с предвыборной гонки через суд. Иск подала партия «Гражданская платформа», заявив, что у «Патриотов» неправильно оформлены документы.

Так что выбирать красноярцам предстоит между несколькими партиями: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленые», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко». Кроме партий красноярцам предстоит выбирать и конкретных кандидатов в своих округах.

Что касается выборов в городской совет Красноярска, то итоги будут только завтра. Пока, предварительно, среди партий Единая Россия и ЛДПР идут практически вровень.

Мы уже готовим материал о новом составе горсовета - оставайтесь с нами и читайте на неделе.

А пока мы заканчиваем трансляцию и желаем Вам хорошей ночи.

После подсчета 66,7 % голосов, Усс лидирует с результатом 61,23 %. Как заверил Алексей Подушкин, «если что-то изменится, то на десятые доли процента».

Александр Усс выигрывает с результатом 60,31 % голосов. Такие данные привел председатель Избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин после подсчета 18,22 % голосов.

Врио губернатора Александр Усс в прямом эфире «Россия24» заявил, что рассчитывает на результат в 60-65 % за него.

Красноярский политолог Александр Чернявский отметил в интервью изданию ТАСС, что свою роль в снижении явки сыграли скандалы в ходе избирательной кампании в городской совет Красноярска.

«В некоторых округах Красноярска была довольно скандальная борьба оппонентов, что, конечно, повлияло негативным образом на активность избирателей. Народ и без того у нас достаточно аполитичен, а все грязные технологии, безусловно, отвращают людей от похода на избирательные участки», - подчеркнул он.

Онлайн-трансляцию мы будем вести до первых итогов выборов - оставайтесь с нами.

На участке за 10 минут до закрытия стали запаковывать книги с ярмарки.

Это последняя дверь - в 20:00 её закрыли и теперь она работает только на выход - внутрь никого не пустят.

А мы, тем временем, подсчитали последние данные по явке на 18:00 и сравнили с прошлыми губернаторскими выборами.

Наш последний участок на сегодня - школа 149. Здесь на 19.00 проголосовало чуть больше 20 процентов, по словам председателя комиссии, голосует разновозрастная категория - и молодые, и зрелые, и спешащие с дачи пенсионеры. Основной наплыв людей был в 11 утра и после 16 часов, но потом помешал дождь - людей стало заметно меньше.

- Как показывает практика, народ подходит и в последний час голосования. У нас на участке и после закрытия были люди, но сегодня сложно сказать из-за дождя. Работаем до последнего избирателя. В 8 часов закрывается помещение, те кто на участке - ещё могут оставить свой голос, - говорит председатель.

Пришедших голосовать в школу № 149 на «Взлетке» застал дождь. Пережидают.

Явка на выборах губернатора на 18:00 по краю - 24.82%.

На выборах депутатов горсовета Красноярска на 18:00 - 17.60%.

Главный вопрос этих выборов — почему так мало молодежи? Мы решили спросить об этом у самих молодых избирателей, но поиск ответа затянулся. Те немногие, кто всё-таки пришел, поспешно убегали от нас со словами: «Извините, некогда». Спустя полчаса поисков приветливые девушки Анастасия и Алена согласились высказать свое мнение.

— Мы пришли выразить свое мнение против повышения пенсионного возраста. С ребенком, поэтому только к вечеру собрались. Возможно, молодежь не верит, что не все предрешено.

Общая явка на выборах губернатора на 16:00 — 20,55%.

На выборах в горсовет Красноярска на это же время — 14,69%.

Мы в гимназии № 9 на Мечникова. Здесь сегодня голосуют два участка, председатель одного из них рассказывает: за ними закреплено 1800 человек, проголосовало 399.

Сейчас явка составляет 22 процента, на президентских выборах было больше, но и масштаб мероприятия сегодня не тот.

Делать прогнозы на конец дня здесь опасаются, но надеются, что скоро дачники вернутся с картошки и дружно пойдут голосовать.

В лицее № 7 на Менжинского, кстати, члены комиссии уже вернулись с голосования на дому. Говорят, даже там голосующих меньше.

Обычно до 15 избирателей с участка, а в этом году их всего 9. В комиссии напоминают правила: выезжают на дом только к инвалидам и пожилым людям, им нужно заранее позвонить и сообщить о желании проголосовать дома или прийти и написать заявление.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства